ВШЭ улучшила результаты в мировом рейтинге «Три миссии университета»

Высшая школа экономики поднялась на 17 позиций в списке лучших университетов мира и уверенно входит в топ-5 лучших российских университетов московского международного рейтинга вузов «Три миссии университета» (MosIUR).

«На этот год у меня большие планы»

Редакция Питерской Вышки поздравляет всех читателей с началом учебного года. Пусть он принесет много приятных открытий и вдохновения! По случаю праздника поговорили со студентами и преподавателями кампуса о планах на год — в науке, карьере, внеучебке и не только.

Питерская Вышка x «Буквоед»: что почитать к началу учебного года

Учеба всегда начинается с книги, но с какой? У каждого по-своему: это и отдохновение, и зарядка для ума. Редакция попросила преподавателей шести факультетов Питерской Вышки выбрать в «Буквоеде» книгу, которая вдохновит накануне 1 сентября. Что они рекомендуют и как студенты могут получить скидку — в материале.

Что влияет на счастье людей и почему хюгге — это миф? Рассказывает Эдуард Понарин

Зачем социологи изучают счастье и субъективное благополучие? А что нас делает счастливыми, по мнению ученых? Поговорили с социологом и ординарным профессором НИУ ВШЭ Эдуардом Понариным о том, как социологи изучают общество, измеряя счастье, как социальное равенство влияет на уровень удовлетворенности жизнью и как стать счастливее.

«Для меня любое событие прежде всего про эмоции — мои и участников»

Пары в Эрмитаже, практика на Новой сцене Александринского театра, сотрудничество с «Севкабель Портом» — все это часть студенческой жизни на программе «Менеджмент в индустрии впечатлений». Второкурсница программы Алиса Чернова за прошлый год успела изучить искусство голландцев в главном музее города, побывать на прогонах Новой сцены Александринского театра и поучаствовать в организации культурного события CIBA-2023. Обо всем этом и проекте мечты Алисы — в нашем интервью.

«Стиль жизни, а не только заработок»: Екатерина Гладченко о том, почему молодежь занимается крафтовым предпринимательством

Крафтовые мастера — это молодые предприниматели, которые создают необычную посуду, предметы интерьера, неповторимые напитки и еду. О том, почему молодежь открывает свое дело, как справляется с трудностями и в чем видит смысл своей деятельности, — спросили у Екатерины Гладченко, младшего научного сотрудника Центра молодежных исследований Питерской Вышки.

Обыкновенные чудотворцы

«Янь Вышатич и язычники», Сергей Иванов, 1912 год
«Покорный Перуну» предсказатель будущего, «любимец богов» — так выглядит «вдохновенный кудесник» из пушкинской «Песни о вещем Олеге». «Мудрый старец», «в мольбах и гаданьях проведший весь век», пророча князю гибель, попутно разъясняет этические принципы своей «профессии»: от бесстрашия перед «владыками» до свободы «вещего» слова. Колоритнее описать волхва невозможно. Однако ученые сомневаются в том, что «кудесники» в домонгольской Руси «покорялись» Перуну, то есть были языческими жрецами. Чем на деле занимались волхвы — IQ.HSE разобрался с помощью статьи историка-медиевиста Антона Введенского.

Гайд: как поступить на платное место в 2023

Гарантированно поступить на программу мечты — можно. Платное обучение открывает множество возможностей для образования и развития. Если процесс поступления на коммерческое место до сих пор вызывает тревогу и растерянность, прочитайте наш гайд — собрали полную инструкцию с полезными материалами.

Более 60 % россиян выбирают самолечение вместо визита к врачу

Экономисты Питерской Вышки выяснили, что более 60 % россиян занимаются самолечением вместо визита к врачу, чему способствует доступность лекарств в российских аптеках. Особенно это характерно для легких заболеваний. Затраты на медикаменты зависят от дохода, и довольно часто люди заменяют дорогие лекарства более дешевыми. Статья опубликована в  International Journal of Health Economics and Management .

Микролазеры с квантовыми точками оказались способны работать даже при высоких температурах

Ученые из Международной лаборатории квантовой оптоэлектроники исследовали, как размер резонатора влияет на температуру работы микродискового лазера с квантовыми точками в режиме двухуровневой генерации. Выяснилось, что микролазеры способны генерировать излучение на нескольких частотах даже при высокой температуре. Это позволит в будущем использовать микролазеры в фотонных интегральных схемах и передавать в два раза больше информации. Результаты исследования опубликованы в журнале Nanomaterials .