Подведены итоги НИРС-2022

Опубликованы результаты конкурса научно-исследовательских работ студентов. НИРС поддерживает талантливых студентов в их научном развитии и мотивирует на дальнейшие свершения. Победителями и лауреатами в 2022 году стали 49 студентов бакалавриата и магистратуры Питерской Вышки.

Команда студентов Питерской Вышки вышла в финал чемпионата мира по программированию ICPC

В декабре 2022 года в Петербурге состоялся полуфинал студенческого командного чемпионата мира по программированию (ICPC). В финал, который пройдет в Египте в 2023 году, от Вышки вышли две команды: петербургская Just3Keks и московская FFTilted.

«Ориентация на пользователя — это хорошая практика»: Алена Суворова о том, что такое пользовательский опыт и как его изучать

В современном мире почти каждый человек — пользователь многочисленных сервисов и продуктов. За удобными, интуитивно понятными интерфейсами стоит непростая работа целой команды, в том числе UX-аналитиков. Руководитель магистерской программы «UX-аналитика и проектирование информационных систем» Алена Суворова поделилась, как изучается пользовательский опыт на разных стадиях продукта.

Школа дизайна Питерской Вышки и студия «Проектор» создали сайт для МИСП

Студия «Проектор» руководителя Школы дизайна Питерской Вышки Мити Харшака и выпускница и преподаватель технологий дизайна Ольга Черевко разработали айдентику сайта Музея искусства Санкт-Петербурга XX–XXI веков. Запросом заказчика было обновить интерфейс, но при этом сохранить минималистичный стиль.

Студенты Питерской Вышки разработали «Карту ответственности»

«Карта ответственности» — это онлайн-платформа с зонами ответственности исполнительной власти Санкт-Петербурга. Она помогает понять, как работают городские службы и куда обращаться с вопросами и предложениями по уборке. Проект подготовили студенты Питерской Вышки.

Два проекта ученых Питерской Вышки выиграли грант РНФ

Подведены итоги конкурса Российского научного фонда для проектов малых научных групп. Две группы исследователей из Питерской Вышки получили грант в размере до 1,5 млн рублей. Они будут получать выплату ежегодно в период с 2023 по 2024 годы.

«Все наши проекты — формы взаимодействия с партнерами Вышки»: как прошел карьерный ноябрь в кампусе

В ноябре в Питерской Вышке состоялись Высшая школа карьеры и Неделя карьеры. Они помогли студентам усилить свои позиции на рынке труда и сориентироваться в существующих карьерных возможностях. Мероприятия организовал Центр развития карьеры НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. Рассказываем, чему научились студенты и чем запомнились дни карьеры в кампусе.

Медиапроект выпускницы Питерской Вышки на выставке об Алексее Балабанове в «Севкабель Порту»

Анна Поздняк окончила магистерскую программу «Медиапроизводство и медиааналитика». Во время учебы студентка создала медиапроект — виртуальную комнату Алексея Балабанова в Свердловске. Сегодня проект Анны можно увидеть на тематической выставке в «Севкабель Порту», посвященной режиссеру.

Укрепление научных связей с Узбекистаном

Веселова Л.С., Коробочкина А.В.
Преподаватели НИУ ВШЭ приняли участие в международной конференции в Ташкенте, а также провели ряд гостевых лекций.

Олег Лебедев: «Нравственный авторитет школы основывается на том, в какой мере школа говорит правду и поступает справедливо»

Олег Ермолаевич Лебедев, доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии образования, эксперт магистерской программы НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург «Управление образованием», в год своего 90-летия выпустил книгу «Воспитание в школе: диалектика прошлого и будущего». Презентация книги прошла в рамках методологического семинара с участием студентов и преподавателей магистратуры.