Питерская Вышка завершает ремонт общежития на Витебской улице

В начале августа завершится капитальный ремонт в общежитии НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург на Витебской улице. За два года строители поменяли водопровод, канализационные и отопительные системы, электричество, сделали новые душевые комнаты, а также провели капитальный ремонт на четырех этажах здания. Студентов заселят в обновленные помещения перед началом учебного года. Показываем, как изменилось общежитие.

В Питерской Вышке открылась Лаборатория визуальной истории

НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург продолжает развивать проекты, связанные с историей и культурой Петербурга и нашей страны в целом. Именно поэтому в университете недавно начала работу Лаборатория визуальной истории. Что изучают ее сотрудники и как она будет развиваться  — рассказывает Кирилл Чунихин, который руководит новым научным подразделением.

Магистрантка Питерской Вышки получила золотую и серебряную медали на олимпиаде «Я — профессионал»

Подведены итоги седьмого сезона олимпиады «Я — профессионал». В соревнованиях приняли участие студенты из 130 вузов, по общему количеству медалистов Питерская Вышка попала в топ-20 университетов. Студентка магистерской программы «UX-аналитика и проектирование информационных систем» Мария Румянцева завоевала золотую и серебряную медали по двум IT-направлениям олимпиады. За победу она получит 500 тысяч рублей. Поговорили с магистранткой о ее достижениях и учебе в Вышке.

«Код ученого»: Яна Крупец о проактивности молодежи, рисовании и искусственном интеллекте в социологии

«Код ученого» — новая рубрика на сайте университета, в которой мы будем знакомить вас с учеными Питерской Вышки, их исследованиями, научными ориентирами и хобби. Первой гостьей рубрики стала Яна Крупец, кандидат социологических наук, заместитель директора Центра молодежных исследований и доцент департамента социологии. За время работы в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург ее девять раз выбирали лучшим преподавателем. Поговорили с исследовательницей о том, какие этические дилеммы перед социологами ставит ИИ, почему важно изучать молодежь и что дает ученому рисование.

«Сегодняшний день был очень радостным и ностальгическим»: как прошел главный праздник выпускников Питерской Вышки

30 июня Питерская Вышка собрала почти 5000 гостей в КСК «Арена» на главное событие этого лета — выпускной-2024. Поздравить выпускников бакалавриата и магистратуры пришли их друзья и близкие, преподаватели и деканы факультетов, а также попечители НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. Дипломы об окончании Питерской Вышки получили более 1400 человек, 280 из них стали обладателями красных дипломов. Чем запомнился этот праздничный день — рассказываем в материале.

Гайд по скидкам на учебу в Питерской Вышке

Для абитуриентов бакалавриата и магистратуры в Питерской Вышке действует система скидок. Она помогает поступить на программу, которая действительно нравится, и меньше переживать о поступлении. Какие скидки есть в кампусе и как их получить — рассказываем в нашем гайде.

«Визуализация — это всегда выбор»: лекция Евгения Анисимова и открытие Лаборатории визуальной истории

30 мая в корпусе на канале Грибоедова прошел семинар Департамента истории, посвященный визуальной истории. Ординарный профессор НИУ ВШЭ Евгений Анисимов рассказал, какими особенностями обладают фотооткрытки как исторический источник и что нового по ним можно узнать о Петербурге. Также на семинаре сообщили об открытии Лаборатории визуальной истории.

Поступление на целевое обучение в 2024 году: новый алгоритм участия в конкурсе

С 1 мая вступило в силу постановление правительства Российской Федерации, изменяющее алгоритм приема на целевое обучение. Одним из главных нововведений текущего года стало внедрение государственной информационной системы «Работа России». Подробно об изменениях в 2024 году — в материале.

Социологи Питерской Вышки изучат представления молодежи о работе и условиях труда

Центр молодежных исследований Питерской Вышки запустил новый проект, в ходе которого изучит отношение молодежи от 18 до 25 лет к условиям труда, режиму работы и жизненным ценностям. Особое внимание будет уделено студентам и молодым исследователям всех четырех кампусов Вышки. Результаты проекта будут использованы в качестве основы управленческих решений университета.

Определены медалисты и дипломанты олимпиады студентов и выпускников «Высшая лига»

В 2023/24 учебном году олимпиада была проведена онлайн по 38 направлениям, включающим 74 трека. Общее число регистраций приблизилось к 35 тыс., среди зарегистрировавшихся — представители 82 субъектов Российской Федерации и 40 стран мира. На отборочный этап было представлено более 18 тыс. работ, на заключительный этап — 5479 работ, что превышает прошлогодний показатель. В результате определены 97 медалистов и 1321 дипломант.