Студенты Питерской Вышки создали медиапроект о почерке Анны Ахматовой

Студенты магистерской программы «Медиапроизводство и медиааналитика» Григорий Кузьменко и Софья Сенич создали интерактивный проект о почерке Ахматовой. Любой желающий может написать текст на открытке рукой поэта на сайте Виртуального музея дизайна. Как родилась идея проекта и что нового можно узнать об Ахматовой — в материале.

«У предпринимателя должна быть страсть к своему делу»

Опубликованы результаты российской части международного проекта «Глобальное исследование предпринимательского духа студентов» (далее — GUESSS 2021). Выяснилось, что российские студенты чаще проявляют интерес к предпринимательству, а через пять лет после выпуска все больше думают о собственном бизнесе. О других тенденциях в сфере предпринимательства рассказывает Галина Викторовна Широкова, профессор Школы экономики и менеджмента, директор Центра стратегического предпринимательства.

«Программа построена так, чтобы студент познакомился с разными подходами к проведению междисциплинарных исследований»

В новом учебном году свои двери для абитуриентов впервые откроет магистерская программа «Кросс-культурные исследования Азии и Африки в контексте международных отношений». На ней студенты научатся выстраивать деловые отношения со странами Азии и Африки, опираясь на методы кросс-культурного и междисциплинарного анализа. Будущие специалисты смогут работать в компаниях, сфокусированных на работе с африканскими и азиатскими партнерами. Академический руководитель программы Алена Валерьевна Коробочкина рассказала редакции портала об особенностях программы, изучаемых дисциплинах и треках обучения.

Школа физико-математических и компьютерных наук запускает магистратуру с «1С»

В 2023 году Питерская Вышка открывает набор на новую магистерскую программу «Внедрение и оптимизация комплексных информационных систем». О том, в чем уникальность программы, кому она будет интересна и как на нее поступить — в материале.

С 4 по 5 февраля в Питерской Вышке пройдет Зимняя школа

В первые выходные февраля в Питерской Вышке состоится Зимняя школа для абитуриентов магистратуры. 4 февраля участники смогут поближе познакомиться с образовательными направлениями, а 5 февраля гостей школы ждут открытые лекции от экспертов из разных сфер: от фармацевтики до IT-технологий. Для активных участников будут бонусы при поступлении в Питерскую Вышку. Подробнее о событии — в материале.

«Любопытство с открытостью новому помогают мне справляться с изменениями в моей жизни»

Карлос Ринкон прошел долгий путь прежде чем стал студентом и сотрудником НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. Профессор родился в Колумбии, работал в своей родной стране, а также в США в финансовом секторе прежде чем начал  академическую карьеру. Но Карлос Ринкон не захотел останавливаться на достигнутом. Он поступил на магистерскую программу «Финансы» в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, где он учится и преподает с 2019 года.

«Олимпиада — это не контрольная, здесь идеальные ответы на вопросы не столь важны»

Полина Лазарева окончила бакалавриат Питерской Вышки по филологии. Поскольку ее всегда интересовало востоковедение, она решила поменять специальность и пойти в магистратуру по этому профилю. Студентка выбрала программу «Бизнес и политика в современной Азии», а поступить помогла медаль на олимпиаде «Высшая лига». Какие у Полины впечатления от учебы и олимпиадных соревнований — в нашем материале.

Регистрация на олимпиаду студентов и выпускников «Высшая лига» продлится до 20 января

«Высшая лига» — интеллектуальное состязание для всех студентов и выпускников, желающих проверить свои знания и компетенции в любимых или еще неизведанных направлениях. В этом учебном году и отборочный, и заключительный этапы олимпиады пройдут онлайн. Дипломанты получат преимущества при поступлении на магистерские программы НИУ ВШЭ. В 2022 году 12% набора в магистратуру составили участники «Высшей лиги». Студентом Вышки стал каждый четвертый участник заключительного этапа.

Подведены итоги НИРС-2022

Опубликованы результаты конкурса научно-исследовательских работ студентов. НИРС поддерживает талантливых студентов в их научном развитии и мотивирует на дальнейшие свершения. Победителями и лауреатами в 2022 году стали 49 студентов бакалавриата и магистратуры Питерской Вышки.

Команда студентов Питерской Вышки вышла в финал чемпионата мира по программированию ICPC

В декабре 2022 года в Петербурге состоялся полуфинал студенческого командного чемпионата мира по программированию (ICPC). В финал, который пройдет в Египте в 2023 году, от Вышки вышли две команды: петербургская Just3Keks и московская FFTilted.