Студенты Питерской Вышки разработали «Карту ответственности»

«Карта ответственности» — это онлайн-платформа с зонами ответственности исполнительной власти Санкт-Петербурга. Она помогает понять, как работают городские службы и куда обращаться с вопросами и предложениями по уборке. Проект подготовили студенты Питерской Вышки.

Два проекта ученых Питерской Вышки выиграли грант РНФ

Подведены итоги конкурса Российского научного фонда для проектов малых научных групп. Две группы исследователей из Питерской Вышки получили грант в размере до 1,5 млн рублей. Они будут получать выплату ежегодно в период с 2023 по 2024 годы.

«Все наши проекты — формы взаимодействия с партнерами Вышки»: как прошел карьерный ноябрь в кампусе

В ноябре в Питерской Вышке состоялись Высшая школа карьеры и Неделя карьеры. Они помогли студентам усилить свои позиции на рынке труда и сориентироваться в существующих карьерных возможностях. Мероприятия организовал Центр развития карьеры НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. Рассказываем, чему научились студенты и чем запомнились дни карьеры в кампусе.

Медиапроект выпускницы Питерской Вышки на выставке об Алексее Балабанове в «Севкабель Порту»

Анна Поздняк окончила магистерскую программу «Медиапроизводство и медиааналитика». Во время учебы студентка создала медиапроект — виртуальную комнату Алексея Балабанова в Свердловске. Сегодня проект Анны можно увидеть на тематической выставке в «Севкабель Порту», посвященной режиссеру.

Укрепление научных связей с Узбекистаном

Веселова Л.С., Коробочкина А.В.
Преподаватели НИУ ВШЭ приняли участие в международной конференции в Ташкенте, а также провели ряд гостевых лекций.

Олег Лебедев: «Нравственный авторитет школы основывается на том, в какой мере школа говорит правду и поступает справедливо»

Олег Ермолаевич Лебедев, доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии образования, эксперт магистерской программы НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург «Управление образованием», в год своего 90-летия выпустил книгу «Воспитание в школе: диалектика прошлого и будущего». Презентация книги прошла в рамках методологического семинара с участием студентов и преподавателей магистратуры.

«Любовь к искусству никак не противоречит моему интересу к точным наукам»

Полина Батракова окончила школу с художественно-эстетическим уклоном, а сейчас учится на втором курсе ОП «Физика». Она увлекается алгеброй и с удовольствием ходит на майнор по медицинскому моделированию. Поговорили с Полиной о том, что объединяет гуманитарные и точные науки, как она поступила на программу и чем та ей нравится.

«Вся соль науки не в результате, а в творческом процессе»

27 ноября для абитуриентов Школы физико-математических и компьютерных наук пройдет День физика. Всех участников ждет лекция о полупроводниках и лазерах от Алексея Евгеньевича Жукова, научного руководителя Международной лаборатории квантовой оптоэлектроники, доктора физико-математических наук, члена-корреспондента Российской академии наук. Поговорили с Алексеем Евгеньевичем о том, как он сам пришел в науку, сделал первый в мире лазер на квантовых точках и побывал на вручении Нобелевской премии.

Галина Широкова: «Креативность и воображение помогут в любой карьере»

Галина Широкова
Преподаватели НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург и Орегонского университета (США) разработали учебный курс, направленный на развитие креативности в предпринимательской деятельности. Профессор департамента менеджмента Галина Широкова рассказывает об особенностях курса и делится планами по развитию воображения и творческого мышления в рамках программ Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента.

В Питерской Вышке появились четыре новые программы магистратуры

В 2023 году в магистратуру Питерской Вышки можно будет поступить на 26 программ, четыре из которых откроют свои двери впервые, а еще одна — возобновляет набор. Академические руководители программ рассказали, кого ждут в качестве абитуриентов, какие образовательные траектории предлагаются студентам и в каких сферах смогут работать выпускники.