Более 60 % россиян выбирают самолечение вместо визита к врачу

Экономисты Питерской Вышки выяснили, что более 60 % россиян занимаются самолечением вместо визита к врачу, чему способствует доступность лекарств в российских аптеках. Особенно это характерно для легких заболеваний. Затраты на медикаменты зависят от дохода, и довольно часто люди заменяют дорогие лекарства более дешевыми. Статья опубликована в  International Journal of Health Economics and Management .

Микролазеры с квантовыми точками оказались способны работать даже при высоких температурах

Ученые из Международной лаборатории квантовой оптоэлектроники исследовали, как размер резонатора влияет на температуру работы микродискового лазера с квантовыми точками в режиме двухуровневой генерации. Выяснилось, что микролазеры способны генерировать излучение на нескольких частотах даже при высокой температуре. Это позволит в будущем использовать микролазеры в фотонных интегральных схемах и передавать в два раза больше информации. Результаты исследования опубликованы в журнале Nanomaterials .

«Городские легенды»: социолог Надежда Нартова о любимых местах в Петербурге

Сегодня мы отправимся на прогулку по Коломне и Васильевскому острову с Надеждой Нартовой, руководителем магистерской программы «Современный социальный анализ». Она смотрит на город социологически — через людей, сообщества и память. Где в Петербурге проще всего почувствовать забвение, чем хороша усадьба Державина на Фонтанке и в каком клубе можно послушать джаз — в интервью.

Опубликованы проходные баллы в магистратуру

На сайте Приемной комиссии появились списки абитуриентов, приглашенных к зачислению в магистратуру. Объясняем, что нужно для зачисления в Питерскую Вышку.

«Яндекс — это то место, где встречаются моя магистерская программа по аналитике и бакалаврская по политологии»

В 2023 году Елизавета Родионова окончила магистерскую программу «Анализ данных для государства и общества» и попала на стажировку в «Яндекс». Там выпускница помогает исследовательской группе, которая занимается government relations. Пригодился и политологический, и аналитический бэкграунд. Какие впечатления у Елизаветы от магистратуры и чем ей запомнилась стажировка — в материале.

«Городские легенды»: историк Игорь Кузинер о любимых местах в Петербурге

Знакомьтесь: Игорь Кузинер, коренной петербуржец и старший преподаватель департамента истории. Оставив карьеру инженера, он начал изучать старообрядцев-странников и получил степень PhD. Вместе с исследователем вы отправитесь на экскурсию по старообрядческим кладбищам Петербурга, залезете на чердаки домов на проспекте Стачек и найдете остатки кирхи в деревне Заозерье. Обо всем этом — в материале.

Проект из Питерской Вышки о когнитивных искажениях и здоровье выиграл грант РНФ

Российский научный фонд подвел итоги конкурса групповых исследований под руководством молодых ученых. Грант на три года выиграл проект под руководством Елены Артеменко из Лаборатории социальной и когнитивной информатики. Исследование посвящено тому, как когнитивные искажения влияют на восприятие информации, связанной со здоровьем.

До 15 августа можно подать документы в магистратуру, созданную в партнерстве с «1С»

До 15 августа абитуриенты магистратуры Питерской Вышки могут подать документы на онлайн-программу «Внедрение и оптимизация комплексных информационных систем». Она создана Школой физико-математических и компьютерных наук совместно с компанией «1С».

От количественной социологии — к анализу данных в геймдеве и VK

Роман Поянэ закончил магистратуру по социологии в 2019 году. Во время учебы выпускник выбрал трек «Аналитика социальных данных»‎, где изучал анализ данных, машинное обучение и языки программирования. Сейчас он работает ведущим продуктовым аналитиком в VK. В интервью Роман рассказывает, как программа «‎Современный социальный анализ»‎ помогла ему построить карьеру, и дает несколько советов студентам по поиску первой работы.

Как застраивали северные города в XX веке — вахтовый метод и ультрамодернистские проекты со стеклянными переходами

Представление историков о том, что значит «освоить Арктику», за последнее время изменилось. Теперь исследователи интересуются не только геополитическими вопросами, но и тем, какие модели обживания этого региона существуют, какие из них — удачные, а какие — нет. Поговорили с Екатериной Калеменевой, старшим преподавателем департамента истории, о том, как люди застраивали Арктику в XX веке, почему некоторые планы переустройства северных городов так и не были воплощены и что это может рассказать об эпохе.