Новости

«Судя по постерной сессии, здесь собрались все»: чем запомнилась конференция Saint Petersburg OPEN для физиков

В мае в Питерской Вышке прошла Saint Petersburg OPEN —  конференция по оптоэлектронике, фотонике, инженерии и наноструктурам. Организатором мероприятия стала Школа физико-математических и компьютерных наук. В мероприятии приняли участие 276 ученых из 22 городов России — от Петербурга до Владивостока.

«Городские легенды»: искусствовед Ксения Малич о любимых местах в Петербурге

Продолжаем исследовать Петербург и Ленобласть вместе с преподавателями Питерской Вышки, на этот раз — с историком искусства Ксенией Малич. Почему здание Двенадцати коллегий сложно воспринимать как административное, какую библиотеку в Выборге стоит увидеть всем скептикам в отношении модернизма и какого поэта можно встретить в центре города — в интервью.

Инвестируй в свое будущее: как воспользоваться образовательным кредитом в 2023 году

Благодаря образовательному кредиту обучение в Питерской Вышке доступно каждому. Чтобы оформить кредит, не нужно иметь постоянного заработка или прописку в Петербурге, достаточно паспорта и договора на платное обучение. Условия кредита гибкие — вне зависимости от ситуации абитуриент или студент может обратиться за помощью и получить ресурс для реализации своей мечты. Подробнее об образовательном кредите — в вопросах и ответах.

Чем занимаются компьютерные лингвисты и как стать одним из них

Даже за самым простым запросом для ChatGPT стоят компьютерные лингвисты. Кто-то же должен сделать так, чтобы нейросеть правильно обрабатывала текстовые данные — верно? В Питерской Вышке компьютерную лингвистику и образовательные онлайн-продукты изучают на магистерской программе «Языковые технологии в бизнесе и образовании». Как устроена учеба в этой магистратуре и какие проекты можно реализовать — рассказывает академический руководитель Анастасия Колмогорова.

Эксперты НИУ ВШЭ предложили более эффективный формат крабового аукциона

Крабовый аукцион 2019 года принес России 142 млрд рублей и стал крупнейшим ресурсным аукционом в мире. Экономисты Питерской Вышки и СПбГУ Дмитрий Иванов, Александр Нестеров, Иван Сусин и Никита Калинин проанализировали аукцион квот на добычу краба. Затем они просчитали альтернативные форматы аукциона с помощью численного моделирования и определили, что существует вариант, который лучше противодействует образованию картелей и другому нежелательному поведению, а также ведет к наиболее эффективному распределению лотов. Результаты исследования опубликованы в « Экономическом журнале ВШЭ ».

Питерская Вышка и Сколтех договорились о научном и образовательном сотрудничестве

Высшая школа экономики и Сколковский институт науки и технологий (Сколтех) подписали соглашение о сотрудничестве в научной и образовательной сферах деятельности. Документ подписали директор НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Анна Тышецкая и вице-президент Сколтеха по науке и академическому сотрудничеству Григорий Кабатянский.

Физики Питерской Вышки изучили многоуровневую генерацию в микролазерах на квантовых точках

Международная лаборатория квантовой оптоэлектроники обнаружила многоуровневую генерацию в микролазерах размером около 10 микрометров. Исследование проходит при поддержке гранта Российского научного фонда. Руководит проектом Иван Махов, научный сотрудник лаборатории.

НИУ ВШЭ повысил публикационную активность по 6 предметам в рейтинге АЦ «Эксперт»

Аналитический центр «Эксперт» обнародовал рейтинг публикационной активности российских вузов за 2023 год. Высшая школа экономики улучшила свои позиции по шести предметам и двум узким срезам.

Дай пять: что советует почитать Артем Мельник

Всякий студент и преподаватель хорошо знает: научная литература и нон-фикшн способны увлечь посильнее художественных произведений. Свою подборку любимых книг предлагает преподаватель департамента медиа НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Артем Мельник.

Как социологи Центра молодежных исследований изучали креативные пространства на Северо-Западе России

Здание бывшей Голутвинской мануфактуры в Москве
Осенью 2022 года исследовательницы Евгения Кузинер и Дарья Петрунина опубликовали статью, посвященную креативным пространствам как «третьим местам» в России. Они уже несколько лет изучают образовательные и миграционные траектории молодых людей из регионов СЗФО. Исследование креативных пространств — часть большого трехлетнего проекта при поддержке РНФ. В материале — интервью с авторами.