Три проекта исследователей из Питерской Вышки выиграли грант РНФ

Российский научный фонд подвел итоги конкурсов по приоритетному направлению деятельности Российского научного фонда «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами» за 2023 год. Поддержаны три проекта сотрудников НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. Исследования будут идти с 2023 по 2025 годы.

Валентина Журихина: «Если любите физику — выбирайте ее, она уж точно не разочарует»

Магистерская программа «Физика» провела первый набор в 2020 году. Она подойдет как будущим теоретикам, так и экспериментаторам. Можно погружаться в вопросы математической физики или изучать микролазеры в вышкинской лаборатории. Какие перспективы у выпускников программы, как выглядит учебный план и на чем строится научная работа — рассказывает академический руководитель Валентина Журихина.

Что будет, если время остановится, и возможен ли день сурка? Рассказывает Михаил Глазов

Время — самый ценный ресурс для любого абитуриента, студента и ученого. Иногда оно летит так быстро, что его невольно хочется как-то замедлить или вообще остановить. Поговорили с доктором физико-математических наук Михаилом Глазовым о том, как будет выглядеть мир в таком случае и какие физические системы больше всего похожи на петли времени.

Как созвоны влияют на креативность и дружеские отношения

Пандемия сделала и без того одиноких людей более одинокими. До самоизоляции решением были личные встречи, тусовки с друзьями, разговоры у кулера на работе. В марте 2020 года — а в некоторых странах и того раньше — вся коммуникация перетекла в мессенджеры и видеоконференции. Но некоторым созвоны в Zoom не помогали. Не давали того качества контакта, к которому они привыкли. Почему так получилось и что делает общение качественным — объясняет социальный психолог Лариса Марарица.

Что ждет слушателей конференции CIBA-2023

20 апреля на Новой сцене Александринского театра пройдет CIBA-2023 — конференция о креативных индустриях от студентов программы «Менеджмент в индустрии впечатлений». В этом году мероприятие состоится уже в третий раз. Главной темой станет роль искусства в корпоративной среде. Вход на конференцию свободный.

Магистратура для увлеченных литературой и стремящихся к карьере в креативных индустриях

Программа «Русская литература в кросс-культурной и интермедиальной перспективах» построена на разностороннем подходе к русской литературе. Ее изучают посредством социологии, культурологии, исследований кино. Мультидисциплинарность и ориентация на практику позволяют выпускникам работать как переводчиками, редакторами и критиками, так и менеджерами, и кураторами в креативных индустриях. В материале — интервью академического руководителя программы Ильи Калинина.

Как войти в IT-сферу и стать UX-аналитиком

Магистратура «UX-аналитика и проектирование информационных систем» — молодая программа в Питерской Вышке, которая готовит междисциплинарных специалистов. Выпускники умеют проводить пользовательские исследования, анализировать данные и писать код. В материале академический руководитель программы Алена Суворова рассказала, чем сегодня живет программа: проекты с крупными gamedev компаниями, семинары с обсуждением ChatGPT и многое другое.

«Межкампусные курсы — это возможность выбирать»

В 2020 году в Вышке появились межкампусные курсы. Студенты из Москвы, Петербурга, Перми и Нижнего Новгорода могут одновременно проходить один и тот же предмет. Чтобы у студентов была возможность общаться и обмениваться опытом, в кампусах Вышки появилась общая сетка пар: она учитывает разницу в часовых поясах между городами. В материале — личный опыт студенток из пермской и московской Вышки и Лидии Рахмановой, преподавателя из Питерской Вышки.

Кого готовит магистерская программа «Глобальная и региональная история»

На магистерской программе «Глобальная и региональная история» две образовательные траектории — историческая и антропологическая. Основной фокус программы — подготовить выпускников к продолжению академической карьеры. Однако студенты также смогут работать в более прикладных областях: в музеях, издательствах, выставочной практике, в маркетинге. Какие курсы ждут студентов и почему программа отказывается от традиционного деления на российскую и всеобщую историю — в интервью с академическим руководителем Николаем Ссориным-Чайковым.

«Самое главное, что дал мне проект, — хорошее место работы»

Ежегодно студенты бакалавриата и магистратуры Питерской Вышки выбирают прикладные и исследовательские проекты. Кому-то проектная деятельность помогает развить кругозор и исследовательское чутье, кому-то — прийти в профессию. Проекты встречаются самые разные — и по UX-исследованиям, и по анализу словоупотреблений. Поговорили со студентами о том, что интересного они узнали и какие впечатления оставила проектная деятельность.