• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Опубликована дополнительная информация о поступлении в НИУ ВШЭ в 2024 году

Опубликована дополнительная информация о поступлении в НИУ ВШЭ в 2024 году

© Высшая школа экономики

Приемная комиссия разместила на сайте важную информацию для поступающих в Вышку в 2024 году: количество бюджетных и платных мест в бакалавриате/специалитете и магистратуре, изменения в составе образовательных программ и другое. Рассказываем подробнее в статье.

Количество мест

Высшая школа экономики ежегодно предоставляет стабильно большое число бюджетных и платных мест для обучения на большинстве образовательных программ.

В 2024 году в бакалавриате и специалитете всех кампусов выделено 3923 бюджетных и 5600 платных мест. Кроме этого, Вышка выделяет места за свой счет, давая возможность талантливым абитуриентам учиться бесплатно. Так, на полностью платной программе «Актер» (Москва) будет доступно 5 таких мест.

Абитуриентов магистратуры будут принимать на 3140 бюджетных и 3765 платных мест по очной и очно-заочной формам обучения. На этой ступени образования также выделены дополнительные места за счет средств Вышки: на программах «Управление низкоуглеродным развитием» (Москва) — 5 мест и «Дизайн» (Санкт-Петербург) — 3 места. Подробнее — здесь.

Состав образовательных программ

В 2024 году в бакалавриате Высшей школы экономики открыты программы «Дизайн и разработка информационных продуктов» и «Глобальные цифровые коммуникации» (онлайн) в Москве, «Аналитика в экономике», «Управление бизнесом» и «Бизнес-информатика» в Санкт-Петербурге и «Программные системы и автоматизация процессов разработки» (онлайн) в Перми.

Кроме этого, некоторые программы переименованы. Например, программа «Цифровые инновации в управлении предприятием» получила название «Управление цифровым продуктом», а «Право» переименована в «Юриспруденция».

Обновления коснулись и портфеля программ магистратуры. В этом году открыты такие программы, как «Пространственные данные и прикладная геоаналитика»,  «Аппаратно-программные комплексы искусственного интеллекта», «Современное частное право» и «Управление инновационным бизнесом» в Москве, «ИТ-юрист» (онлайн) в Перми и «Бизнес- и ИТ-архитектура высокотехнологичных компаний» в Санкт-Петербурге.

Прием документов на «Проектирование и разработка высоконагруженных информационных систем» и другие онлайн-программы начнется 1 апреля.

Изменения в составе вступительных испытаний и индивидуальных достижений

Мы уже писали об изменениях во вступительных испытаниях, которые ждут абитуриентов в этом году. Дополним, что на программах «Иностранные языки и межкультурная коммуникация» в Москве и «Экономика и бизнес» в Нижнем Новгороде к истории и обществознанию добавлен экзамен по информатике и ИКТ соответственно в качестве альтернативного вступительного испытания. Информация о составе вступительных и минимальных баллах доступна по ссылке. Там же можно посмотреть требования для новых бакалаврских программ Питерской Вышки: «Аналитика в экономике», «Управление бизнесом» и «Бизнес-информатика».

Вячеслав Башев, проректор

Сегодня мы опубликовали количество мест для приема в Высшую школу экономики в 2024 году. Бюджетные места в бакалавриате и магистратуре остались примерно на уровне прошлого года. Вместе с тем отмечу, что НИУ ВШЭ ежегодно выделяет места за свой счет для обучения талантливых ребят, которые показали очень достойные результаты ЕГЭ и участия в олимпиадах, но не смогли пройти на бюджет. Также места за счет Вышки выделяются участникам проекта «Социальный лифт», направленного на поддержку абитуриентов бакалавриата, которые из-за жизненных обстоятельств не могут на равных конкурировать с большинством поступающих в борьбе за бюджетные места и не могут оплачивать свое обучение. Информация о количестве мест для участников проекта в 2024 году будет опубликована позднее, поэтому рекомендую следить за информацией на сайте.