• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Зачем участвовать в «Высшей лиге»: опыт призера олимпиады

Ярослав Барыкин учится на первом курсе программы «Анализ данных для государства и общества». Поступить в магистратуру ему помогла олимпиада «Высшая лига», в которой Ярослав получил диплом победителя II степени. О том, зачем участвовать в «Высшей лиге», и какие преимущества может дать олимпиада — в интервью.

Зачем участвовать в «Высшей лиге»: опыт призера олимпиады

iStock

О выборе магистратуры

Я окончил бакалаврскую программу «Политология и мировая политика». Параллельно с основными предметами брал майноры по data science. Это были довольно увлекательные занятия, и ко 2–3-му курсу у меня сформировался четкий интерес, связанный с анализом данных. Со временем я понял, что мне интересно работать в области, которая сочетает в себе гуманитарную и техническую специализации. Поэтому к концу третьего курса я начал присматриваться к магистерской программе «Анализ данных для государства и общества» (АДГО).

Конечно, на этапе выбора я еще интересовался и другими программами, например, «Аналитикой данных для бизнеса и экономики». Но решающим фактором стала победа в олимпиаде «Высшая лига», которая позволила мне поступить на АДГО без вступительных экзаменов.

Дипломанты «Высшей лиги» могут рассчитывать на различные приятные бонусы при поступлении! Среди них: максимальные баллы по вступительным испытаниям, скидки по оплате обучения и дополнительные баллы портфолио. Подробности ищите по ссылке.

О впечатлениях от магистратуры

С начала учебы прошел только семестр, так что о каких-то серьезных впечатлениях говорить рано. В первые месяцы учебы мы больше изучали какие-то базовые темы. Среди моих одногруппников много ребят, которые только начинают знакомиться с количественными методами. Поэтому вводные предметы нам просто необходимы — они знакомят со спецификой нашей программы и будущей профессии. Лично для меня это тоже полезно — вместе со всеми я освежаю знания, полученные в бакалавриате.

Во втором семестре постепенно стали появляться более сложные дисциплины. Например, я с нетерпением жду старта курсов по обработке естественного текста и многоуровневому моделированию. У меня уже есть некоторые знания с бакалавриата, но я бы хотел углубить свои навыки в этих областях.

Хочется сказать отдельно о преподавательском составе. С некоторыми преподавателями я уже был знаком по бакалавриату, но не со всеми. Мне нравится, что предметам нас учат люди, которые в повседневности работают в лабораториях. То есть регулярно практикуют. Например, у нас преподает Борис Соколов, который является старшим научным сотрудником Лаборатории сравнительных социальных исследований имени Рональда Франклина Инглхарта. В ней ведут проекты в области обработки естественного языка, и поэтому на занятиях нас знакомят с современными тенденциями машинного обучения и работы с нейронными сетями. Так что я доволен и считаю, что качество образования на нашей программе на хорошем уровне.

О подготовке к «Высшей лиге»

В первую очередь, конечно, нужно открывать материалы прошлых лет. Причем нужно сразу смотреть на задания и отборочного, и заключительного этапов. На странице олимпиады есть вкладка со всеми материалами, которые пригодятся при подготовке. Среди них и демоверсии, и рекомендуемая литература, и темы, на которые обязательно нужно обратить внимание.

Во время подготовки я активно знакомился со всеми этими материалами, прорешивал задания отборочного этапа. Если понимал, что каких-то знаний и навыков мне не хватает, — самостоятельно закрывал пробелы с помощью методичек. А вот при подготовке ко второму этапу мне очень пригодились конспекты, которые накопились за время учебы в бакалавриате. На четвертом курсе подготовка к «Высшей лиге» совпадает с подготовкой к ГОСам. Так что очень удобно одновременно готовиться и к экзаменам, и к олимпиаде.

Олимпиада «Высшая лига» проводится по 38 направлениям, среди которых: менеджмент, прикладная математика, филология, теория игр и многое другое! Более того, можно участвовать в любом количестве направлений и выполнять задания по любым трекам!

О том, что помогло победить

Я участвовал в олимпиаде по направлению «Политология», и на отборочном этапе было не обойтись без конкретных теорий и имен. На заключительном этапе четкие знания тоже были нужны, но при этом необходимо было решить проблему и аргументировать свою позицию. На втором этапе очень важно не просто использовать какие-то факты, а связывать их и объяснять, как они могут помочь справиться с проблемой.

Безусловно, мне очень пригодились знания, которые я получил на бакалавриате. Они составили базу, с помощью которой я отвечал на вопросы. Но это не единственное, что нужно, чтобы получить высокие баллы. Я бы сказал, что важны не столько сами знания, сколько глубинное понимание предмета. Важно разбираться в различных алгоритмах решения задач, чтобы при решении проблемы понимать, на какие элементы проблемы нужно обратить внимание, на какие данные сослаться. Это поможет при рассуждениях, даже если вам попалась сложная и незнакомая задача.

Я считаю, что если ответственно подойти к подготовке, то «Высшая лига» поможет меньше переживать о поступлении в магистратуру. Собственно, я и сам решил участвовать в олимпиаде по этой причине — хотел увеличить шансы, что получу желаемое место. И это сработало.

Советы для тех, кто только собирается участвовать в олимпиаде

Если вы еще думаете, стоит ли участвовать в «Высшей лиге» или нет, то мой ответ — однозначно стоит. Это возможность проверить себя, дополнительно подготовиться к ГОСам и получить дополнительные баллы в портфолио. Причем дополнительные баллы дают не только победителям — лауреаты тоже получают хорошие бонусы.

Вместе с этим, олимпиада дает возможность сменить направление обучения. Структура олимпиады этому хорошо способствует, «Высшая лига» заточена на то, чтобы познавать предмет. И если по итогам вы получаете высокие баллы, значит, смогли освоить базовые навыки и можете дальше развиваться в области и быть наравне с одногруппниками, которые специальность не меняли.

Регистрация на олимпиаду «Высшая лига» продлится до 22 января. Со всеми подробностями можно ознакомиться на сайте, а подать заявку на участие — по кнопке ниже.

Зарегистрироваться на «Высшую лигу»