Поступающим

Две квалификации, проекты с 18 компаниями и учеба на английском: главное о международном бакалавриате по бизнесу и экономике

Программа «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике» открыта в Питерской Вышке уже год. На ней можно изучать одновременно экономику и менеджмент на английском языке. В реализации программы участвуют корпоративные партнеры: VK, «Газпром», «Сбер» и другие. Как устроен учебный процесс на программе — рассказывает Виктор Кракович, ее академический руководитель.

Питерская Вышка проведет общий День открытых дверей

9 апреля в Питерской Вышке пройдет День открытых дверей для всех образовательных программ бакалавриата. Участников мероприятия ждут стендовые сессии от руководителей программ, а также карьерные мастер-классы, активности от студенческих организаций и советы, как не ошибиться с выбором образовательной траектории.

Солнечные батареи, полупроводники, задачи по дифракции и лазерная гравировка HSE: чем запомнился День физика

18 марта в корпусе на Кантемировской прошел День физика. Ученики 10–11-х классов прослушали лекции о полупроводниковых лазерах и солнечных батареях от научных сотрудников Питерской Вышки и ФТИ имени А. Ф. Иоффе. Затем ребятам провели экскурсию по Международной лаборатории квантовой оптоэлектроники, некоторые получили лазерную гравировку HSE в подарок. Как прошел День физика — в репортаже.

Как устроена учеба на программе «Прикладной анализ данных и искусственный интеллект»

В 2022 году Школа физико-математических и компьютерных наук открыла бакалаврскую программу «Прикладной анализ данных и искусственный интеллект». Рассказываем, кому будет интересна программа, в чем ее особенности и в чем ее отличия от «Прикладной математики и информатики».

Завершился первый этап школы по практическому программированию и анализу данных

Более 300 старшеклассников приняли участие в школе по программированию и анализу данных – 2023. За пять дней они прослушали девять лекций от преподавателей Питерской Вышки и экспертов таких компаний, как VK, «Сбер», «Тинькофф», «1С» и BIOCAD и отработали знания на двух воркшопах. В мае состоится второй, очный этап, подать заявку можно до 2 апреля. Чем запомнится первый этап школы – в материале.

«Чтобы стать востребованным специалистом, политологию и международные отношения нужно изучать вместе»

«Политология и мировая политика» — англоязычная бакалаврская программа, на которой можно изучать не только политическую науку, но и дисциплины по международным отношениям. Студенты получают знания и навыки, которые позволят им развиваться в разных карьерных направлениях — от госслужбы до бизнеса. Как устроен учебный процесс  — рассказывает Юрий Андреевич Кабанов, академический руководитель программы.

Питерская Вышка приняла финалистов олимпиады школьников «Высшая проба»

Впервые после ковидных ограничений Питерская Вышка приняла в кампусе олимпиаду «Высшая проба». С 10 по 19 февраля на состязания по 27 учебным профилям приехали 2,6 тысячи школьников. При этом 400 участников прибыли из других городов.

Каким должен быть современный управленец и как им стать

В 2022 году программа «Управление и аналитика в государственном секторе» вошла в ТОП-3 по качеству бюджетного приема среди всех российских вузов по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление». Академический руководитель программы Валентина Кайсарова рассказала, в чем заключается отличие Питерской Вышки в подготовке студентов и какими навыками должны обладать современные управленцы.

«Физика помогает хотя бы приблизительно понять, как устроен этот мир»

Бакалаврская программа «Физика» открылась в Питерской Вышке в 2019 году. На ней готовят специалистов по современной теоретической и экспериментальной физике, которые смогут построить исследовательскую карьеру. Поговорили с академическим руководителем Игорем Шендеровичем о том, почему каждому физику важно знать математику, как программа помогает найти себя в науке и каковы ее преимущества.

«Наша программа уникальна в том, что она содержит в себе два основных трека — литературоведение и лингвистику»

Академический руководитель образовательной программы «Филология» Татьяна Юрьевна Шерстинова рассказывает о языках и дисциплинах, изучаемых на программе, а также сферах, в которых востребованы филологи сейчас.