Продолжается регистрация на курсы подготовки к ЕГЭ, ОГЭ и творческому испытанию

Планируете поступать в Питерскую Вышку или в другой престижный вуз? Собираетесь активно готовиться к ЕГЭ, чтобы получить высокие баллы? Питерская Вышка может вам помочь! Каждый год в нашем вузе проводятся подготовительные курсы для учеников 9–11-х классов. О том, как на них попасть, как проходят занятия и каких результатов можно ждать — в материале.

Продолжается регистрация на курсы подготовки к ЕГЭ, ОГЭ и творческому испытанию

iStock

В прошлом учебном году подготовительные курсы Вышки окончили 350 учеников 11-го класса. Из них 160 человек подали документы в питерский кампус и 110 впоследствии стали нашими студентами. Самыми эффективными оказались занятия по математике, информатике и истории — в среднем ученики повысили свои первичные показатели на 49, 35 и 27 баллов соответственно.

Когда начнутся занятия в 2023 году?

В этом году подготовительные курсы стартуют 2 октября и продлятся до апреля 2024 года включительно. Чтобы попасть на них, необходимо до конца сентября подать заявку и подписать договор на обучение. Занятия проходят в вечернее время один раз в неделю по каждому предмету.

Подать заявку

В первую неделю курсов слушателей ждет входное тестирование. Оно не оценивается, но с его помощью преподаватели смогут определить уровень подготовки учеников и сформировать группы. За время обучения таких тестирований будет три, они помогут отслеживать прогресс. Кроме того, на основе этих результатов будет вестись специальный рейтинг.

Для чего нужен рейтинг?

Каждое рейтинговое тестирование оценивается в 100 баллов. Это значит, что по одному предмету за все три теста вы сможете получить суммарно до 300 баллов. При этом в рейтинге могут участвовать до четырех дисциплин (кроме подготовки к творческому испытанию), то есть максимальное количество баллов для одного ученика — 1200.

По результатам рейтинга слушателям предоставляются скидки на оплату обучения: от 5 % до 20 % на следующий год для учеников 9–10-х классов и 80/60/10 % на первый курс бакалавриата для одиннадцатиклассников. Слушатели в топе рейтинга могут претендовать на максимальные скидки.

Какие предметы будут на курсах?

На курсах Питерской Вышки можно подготовиться как к обязательным предметам ЕГЭ, так и к предметам по выбору: математике, русскому и английскому языкам, обществознанию, истории, информатике, литературе и физике.

Ученикам 9–10-х классов также доступны обязательные дисциплины и предметы по выбору: математика, русский и английский языки, экономика, обществознание, информатика.

Помимо основных предметов ЕГЭ и ОГЭ, преподаватели Питерской Вышки готовят и к творческим испытаниям, которые нужны для поступления на программу «Дизайн».

Расписание занятий уже опубликовано, и с ним можно ознакомиться по ссылке.

Можно ли учиться онлайн?

Да, можно. Но такая опция доступна только ученикам 11-х классов. Синхронные занятия с преподавателем будут проходить на платформе «Яндекс Телемост». Материалы к занятиям и тесты для проверки знаний будут размещены на платформе online.hse.ru.

Бриткевич Маргарита Сергеевна

Директор Центра довузовских программ, проектов и организации приема в бакалавриат и магистратуру НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Наши подготовительные курсы постоянно развиваются. В первую очередь мы планируем расширять предметную линейку по запросу наших обучающихся. Это значит, что мы будем приглашать новых сильных педагогов, которые будут готовить старшеклассников к предметам ЕГЭ, которых пока нет на наших курсах.

Кроме того, в этом учебном году мы планируем расширять сотрудничество с факультетами нашего кампуса, чтобы предложить как можно больше интересных форматов занятий для ребят. Например, у нас запланировано открытие каникулярных школ и  различных образовательных интенсивов.

Помимо этого, мы видим, что у наших слушателей есть запрос на занятия в онлайн-формате. Поэтому мы работаем над тем, чтобы ученики 9–10-х классов тоже могли дистанционно подключаться к нашим курсам.

Пшеничный Николай Гурьевич

Декан факультета довузовского образования НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Наша цель — помочь ребятам сдать ЕГЭ на 85 баллов и выше. Статистика показывает, что большинство наших выпускников выходит на этот уровень. В прошлом году самыми востребованными направлениями подготовки стали обществознание, математика, русский и английский языки. И благодаря нашим курсам слушатели повысили свои стартовые показатели в среднем на 20–30 баллов.

У курсов есть ряд преимуществ по сравнению с другими способами подготовки к ЕГЭ. Во-первых, это цена — в среднем одно занятие с репетитором стоит 1000 рублей, у нас же один академический час стоит порядка 450–500 рублей. И во-вторых, занятия на наших курсах ведут преподаватели Питерской Вышки, эксперты ЕГЭ, учителя с многолетним опытом подготовки к экзаменам. А еще это отличная возможность познакомиться со студенческой жизнью и кампусом Питерской Вышки на Кантемировской.

Подробную информацию о подготовительных курсах вы можете найти на сайте. Кроме того, предлагаем посмотреть запись трансляции со Дня открытых дверей подготовительных курсов, где преподаватели подробно рассказали о том, как будет проходить обучение.