Поступающим

Ксения Марданова: «Сотрудничество бизнеса и университета — для нас double match»

Компания Ozon стала партнером новой образовательной онлайн-программы бакалавриата НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург «Цифровые платформы и логистика». Руководитель программ стажировок Ozon Ксения Марданова рассказала об особенностях стратегического партнерства и актуальных компетенциях, востребованных в e-commerce.

Захар Зюзев — о подготовке к ЕГЭ, поступлении и учёбе

Первый курс — это время новых знаний, знакомств с интересными людьми и начала взрослой жизни. Однако всё новое и неизведанное может вызывать стресс. Захар Зюзев поступил в этом учебном году на ОП «История» по программе «Социальный лифт». Редакция портала спросила Захара о его впечатлениях от поступления и первых месяцев учёбы.

«В таком объеме теоретическую физику практически нигде не преподают»

В 2020 году в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург открылась бакалаврская программа «Физика». Как на ней построено обучение, какие специализации предлагаются студентам и чем выпускники смогут заняться после, рассказывает академический руководитель программы Игорь Шендерович.

Почему стоит изучать политологию и мировую политику в Питерской Вышке

«Политология и мировая политика» — англоязычная бакалаврская программа, на которой можно изучать политическую науку и международные отношения. Студенты получают знания и навыки, которые позволят им развиваться в разных карьерных направлениях — от госслужбы до бизнеса. Как устроен учебный процесс  — рассказывает Юрий Андреевич Кабанов, академический руководитель программы.

Открыт прием заявок на участие в проекте «Социальный лифт»

28 января стартовал прием заявок на участие в проекте «Социальный лифт», предназначенном для абитуриентов НИУ ВШЭ, которые оказались в тяжелой жизненной ситуации. В этом году, помимо двух уже привычных способов подачи заявки — лично и через «Почту России», будет доступен еще один — через электронную форму. В четырех кампусах университета для участников проекта планируется выделить 199 мест.

Питерская Вышка открывает онлайн-бакалавриат по логистике

В 2022 году Школа экономики и менеджмента НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург открывает набор на новую образовательную программу бакалавриата «Цифровые платформы и логистика». Это первая программа кампуса, полностью реализуемая онлайн. О ее особенностях рассказывает академический руководитель Константин Нефедов.

Прием заявок на участие в проекте «Социальный лифт» начнется 28 января

Высшая школа экономики продолжает реализацию проекта «Социальный лифт», цель которого — поддержать абитуриентов бакалавриата из семей, находящихся в трудных жизненных обстоятельствах. В 2022 году в четырех кампусах университета для участников проекта будет выделено 199 мест — на 9 больше, чем в текущем учебном году. Получить поддержку смогут выпускники школ и колледжей 2022 года, за исключением жителей городов-миллионников.

Главное о «Международном бакалавриате по бизнесу и экономике»

В 2021 году бакалаврские программы «Экономика» и «Международный бизнес и менеджмент» объединились в «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике». Абитуриенты, которые поступят на это направление в 2022 году, будут изучать и экономику, и менеджмент. Поговорили с деканом Школы экономики и менеджмента Еленой Анатольевной Шакиной о том, почему такое объединение актуально, какие знания и возможности получат студенты и что программе даёт партнёрство с «VK».

Школа дизайна Питерской Вышки открывает трек по типографике

Работа С. Сыровасцкой
С 2022 года абитуриенты Школы дизайна Питерской Вышки смогут выбрать новый образовательный профиль: «Шрифт. Книга. Типографика». Ранее поступавшие выбирали между двумя профилями — «Дизайн среды» и «Коммуникационный дизайн».

Егор Королев: «Мы будем готовить не просто авторов, но и организаторов диалога в обществе»

В Питерской Вышке открывается новая программа бакалавриата «Медиакоммуникации». Академический руководитель программы Егор Королев рассказывает, чем она отличается от журналистики, какие тематические треки предлагает и кем будут работать выпускники.