Учет индивидуальных достижений в НИУ ВШЭ-Санкт-Петербург - 2023

Учет индивидуальных достижений поступающих при приеме в 2023 году в НИУ ВШЭ (г. Москва)
Учет индивидуальных достижений поступающих при приеме в 2023 году в НИУ ВШЭ - Нижний Новгород
Учет индивидуальных достижений поступающих при приеме в 2023 году в НИУ ВШЭ - Пермь

 

 

1. Баллы за индивидуальные достижения включаются в сумму конкурсных баллов.
2. Сумма баллов, начисленных поступающему за индивидуальные достижения, не может быть более 10 баллов. При этом: 
2.1. за индивидуальные достижения, указанные в пунктах 4 – 8 баллы начисляются за один вид достижений (независимо от их количества), предоставляющий возможность засчитать наибольшее количество баллов; 
2.2. за индивидуальные достижения, указанные в пунктах 9 – 21 баллы начисляются за одну олимпиаду или мероприятие, предоставляющее возможность засчитать наибольшее количество баллов.
3. Наличие полученных в образовательных организациях Российской Федерации документов об образовании или об образовании и о квалификации с отличием (аттестата о среднем общем образовании с отличием, аттестата о среднем (полном) общем образовании с отличием, аттестата о среднем (полном) общем образовании для награжденных золотой (серебряной) медалью, диплома о среднем профессиональном образовании с отличием, диплома о начальном профессиональном образовании с отличием, диплома о начальном профессиональном образовании для награжденных золотой (серебряной) медалью 3 балла.
4. Наличие статуса победителя или призера всероссийского конкурса «Доброволец России» федерального или регионального этапа, победителя финального этапа Международной премии #МЫВМЕСТЕ – 2 балла (учитываются результаты, полученные не ранее 2 лет до дня завершения приема документов).
5. Наличие статуса победителя (призера) национального и (или) международного чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» – 10 баллов (учитываются результаты, полученные не ранее 2 лет до дня завершения приема документов).
6. Наличие статуса чемпиона, призера Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, чемпиона мира, чемпиона Европы, лица, занявшего первое место в первенстве мира, первенстве Европы6 баллов
7. Наличие золотого знака отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), полученного поступающим в соответствии с Порядком награждения лиц, выполнивших нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), соответствующими знаками отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), утвержденным приказом Министерства спорта Российской Федерации от 14 января 2016 г. N 16, если поступающий награжден знаком ГТО за выполнение нормативов Комплекса ГТО, установленных для возрастной группы населения Российской Федерации, к которой поступающий относится (относился) в текущем году и (или) в предшествующем году, и знак ГТО представлен с приложением удостоверения к нему или выписки из приказа Министерства спорта Российской Федерации о награждении знаком ГТО, заверенной должностным лицом органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации – 2 балла.
8. Наличие спортивного звания или действующего спортивного разряда – кандидата в мастера спорта4 балла.
9. Наличие статуса победителя заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, призера заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников10 баллов. Учитываются результаты участия в олимпиадах школьников, не используемые для получения особых прав и (или) особого преимущества при поступлении на обучение по конкретным условиям поступления (учитываются результаты, полученные не ранее 4 лет до дня завершения приема документов).
10. Наличие статуса победителя суперфинала 2022/2023 уч. года или победителя финального этапа 2021/2022 уч. года Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами» 8 баллов, призера суперфинала 2022/2023 уч. года или призера финального этапа 2021/2022 уч. года Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами»–  6 баллов.
11. Наличие статуса победителя финального этапа 2022/2023 уч. года или регионального этапа 2021/2022 уч. года Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами» – 6 баллов, призера финального этапа 2022/2023 уч. года или регионального этапа 2021/2022 уч. года Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами» – 4 балла.
12. Наличие статуса победителя олимпиады школьников «Ступени» – 8 баллов, призера олимпиады школьников «Ступени» –  6 баллов (учитываются результаты, полученные не ранее 2 лет до дня завершения приема документов).
13. Наличие статуса победителя или призера заключительного этапа конкурса «Большая перемена» – 2 балла (учитываются результаты, полученные не ранее 2 лет до дня завершения приема документов).
14. Наличие статуса победителя или призера заключительного этапа конкурса «Моя страна – моя Россия» – 2 балла (учитываются результаты, полученные не ранее 2 лет до дня завершения приема документов).
15. Наличие статуса победителя или призера заключительного этапа Грантового конкурса молодежных инициатив – 2 балла (учитываются результаты, полученные не ранее 2 лет до дня завершения приема документов).
16. Наличие статуса победителя или призера заключительного этапа конкурса «Worldskills Russia» – 2 балла (учитываются результаты, полученные не ранее 2 лет до дня завершения приема документов).
17. Наличие статуса победителя или призера федерального этапа Всероссийской Большой олимпиады «Искусство–Технологии–Спорт» – 2 балла (учитываются результаты, полученные не ранее 2 лет до дня завершения приема документов).
18. Олимпиады школьников, предоставляющие особые права при приеме на обучение: право на прием без вступительных испытаний (далее – право БВИ) или право быть приравненным к лицам, набравшим максимальное количество баллов по общеобразовательному предмету соответствующему профилю олимпиады школьников, или к лицам, успешно прошедшим дополнительные вступительные испытания профильной, творческой и (или) профессиональной направленности, предусмотренные частями 7 и 8 статьи 70 Федерального закона от 29.12.2012  № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – право на 100 баллов), могут быть использованы в качестве индивидуального достижения, за которое поступающему предоставляется 6 баллов. Баллы за индивидуальные достижения по олимпиадам школьников начисляются, если диплом олимпиады поступающего соотносится с выбранным (-ой) направлением подготовки (специальностью) и (или) наименованием выбранной образовательной программы в соответствии с Порядком учета результатов победителей и призеров олимпиад школьников при поступлении в Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» на обучение по образовательным программам бакалавриата и специалитета в 2022 году, по названию, профилю, предмету, классу олимпиады, а также если поступающий не использует олимпиады школьников для получения особых прав: права на прием БВИ и право на 100 баллов (учитываются результаты, полученные не ранее 2 лет до дня завершения приема документов).
 

Всероссийская олимпиада школьников

19. Наличие статуса победителя или призера регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников (учитываются результаты, полученные не ранее 2 лет до дня завершения приема документов):

 

№ п/п

Наименование образовательной программы

Предмет регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников

Результат участия

Количество баллов

Направление подготовки 01.03.02 Прикладная математика и информатика

1

Прикладная математика и информатика

Математика, Информатика

Победители и призеры

8

2

Прикладной анализ данных и искусственный интеллект

Математика, Информатика

Победители и призеры

8

Направление подготовки 03.03.02 Физика

3

Физика

Физика, Астрономия, Математика

Победители и призеры

8

Направление подготовки 38.03.01 Экономика, 38.03.02 Менеджмент

4

Международный бакалавриат по бизнесу и экономике

Экономика, Математика

Победители и призеры

8

Направление подготовки 38.03.04 Государственное и муниципальное управление

5

Управление и аналитика в государственном секторе

Обществознание

Победители и призеры

8

Направление подготовки 39.03.01 Социология

6

Социология и социальная информатика

Математика, Обществознание

Победители и призеры

8

Направление подготовки 40.03.01 Юриспруденция

7

Юриспруденция

Обществознание, Право, История, Иностранный язык

Победители и призеры

8

Направление подготовки 41.03.04 Политология

8

Политология и мировая политика

Обществознание, История,  Иностранный язык

Победители и призеры

8

Направление подготовки 41.03.05 Медиакоммуникации

9

Медиакоммуникации

Иностранный язык, Русский язык, Литература, История, Обществознание

Победители и призеры

5

Направление подготовки 45.03.01 Филология

10

Филология

Литература

Победители и призеры

8

Направление подготовки 46.03.01 История

11

История

История

Победители и призеры

8

Направление подготовки 54.03.01 Дизайн

12

Дизайн

Искусство (мировая художественная культура)

Победители и призеры

8

Направление подготовки 58.03.01 Востоковедение и африканистика

13

Востоковедение

Иностранный язык, История

Победители и призеры

8

Олимпиады школьников

20. Результаты участия (победители и призеры) в олимпиадах школьников, перечисленных в настоящем пункте. Учитываются результаты участия в олимпиадах школьников, не используемые для получения особых прав и (или) особого преимущества при поступлении на обучение по конкретным условиям поступления:

№ п/п

Наименование образовательной программы

Наименование мероприятия

Результат участия

Количество баллов

Направление подготовки 01.03.02 Прикладная математика и информатика

1

Прикладная математика и информатика

Все олимпиады школьников из Перечня по профилям: «Математика», «Информатика», «Физика»

Победители

8

Призеры

6

Всероссийская междисциплинарная олимпиада школьников «Национальная технологическая олимпиада» (Олимпиада Кружкового движения Национальной технологической инициативы) по профилям «Современные строительные технологии», "Фотоника", «Цифровое производство в машиностроении», «Цифровые сенсорные системы»

Победители

8

Призеры

6

Национальная технологическая олимпиада по профилям «Современные строительные технологии», "Фотоника", «Цифровое производство в машиностроении», «Цифровые сенсорные системы»

Победители

8

Призеры

6

2

Прикладной анализ данных и искусственный интеллект

Все олимпиады школьников из Перечня по профилям: «Математика», «Информатика», «Физика»

Победители

8

Призеры

6

"Всероссийская междисциплинарная олимпиада школьников «Национальная технологическая олимпиада» (Олимпиада Кружкового движения Национальной технологической инициативы) по профилю "Фотоника"

Победители

8

Призеры

6

Национальная технологическая олимпиада по профилю"Фотоника"

Победители

8

Призеры

6

Направление подготовки 03.03.02 Физика

3

Физика

Все олимпиады школьников из Перечня по профилям: «Математика», «Информатика», «Физика»

Победители

8

Призеры

6

Всероссийская междисциплинарная олимпиада школьников «Национальная технологическая олимпиада» (Олимпиада Кружкового движения Национальной технологической инициативы) по профилям «Современные строительные технологии», "Фотоника", «Цифровые сенсорные системы»

Победители

8

Призеры

6

Национальная технологическая олимпиада по профилям «Современные строительные технологии», "Фотоника", «Цифровые сенсорные системы»

Победители

8

Призеры

6

Направления подготовки 38.03.01 Экономика, 38.03.02 Менеджмент

4

Международный бакалавриат по бизнесу и экономике

Все олимпиады школьников из Перечня по профилям: «Экономика», «Математика»

Победители и призеры

6

Всероссийская олимпиада школьников «Высшая проба» по профилям «Финансовая грамотность», «Основы бизнеса»

Победители

8

Призеры

6

Направление подготовки 38.03.04 Государственное и муниципальное управление

5

Управление и аналитика в государственном секторе

Все олимпиады школьников из Перечня по профилям: «Экономика», «Математика», «Обществознание»

Победители и призеры

6

Направление подготовки 39.03.01 Социология

6

Социология и социальная информатика

Все олимпиады школьников из Перечня по профилям: «Обществознание», «Математика», «Социология», «Информатика»

Победители и призеры

6

Всероссийская олимпиада школьников «Высшая проба» по профилю «Социология»

Победители

8

Призеры

6

Направление подготовки 40.03.01 Юриспруденция

7

Юриспруденция

Все олимпиады школьников из Перечня по профилям: «Право», «История», «Обществознание», «Иностранный язык»

Победители и призеры

6

Направление подготовки 41.03.04 Политология

8

Политология и мировая политика

Все олимпиады школьников из Перечня по профилям: «Обществознание», «История», «Международные отношения и глобалистика», «Политология»

Победители и призеры

6

Всероссийская олимпиада школьников «Высшая проба» по профилю «Политология» "Международные отношения"

Победители

8

Призеры

6

Все олимпиады школьников из Перечня по профилю: «Гуманитарные и социальные науки» 1, 2 уровня

Победители и призеры

6

Направление подготовки 41.03.05 Медиакоммуникации

9

Медиакоммуникации

Всероссийская олимпиада школьников «Высшая проба» по профилям "Информатика", "Журналистика", "История", "Обществознание", "География", "Русский язык" "Иностранный язык", "Литература" за 10 и 11 классы

Победители

8

Призеры

6

Олимпиада «Ломоносов» по профилю «История» «Обществознание», «Русский язык» «Иностранный язык», «Литература» за 10 и 11 класс

Победители

8

Призеры

5

Всероссийская междисциплинарная олимпиада школьников «Национальная технологическая олимпиада» (Олимпиада Кружкового движения Национальной технологической инициативы) по направлению: "Научная медиажурналистика"

Победители

8

Призеры

5

Направление подготовки 45.03.01 Филология

10

Филология

Все олимпиады школьников из Перечня по профилям: «Литература», «Русский язык»

Победители и призеры

6

Направление подготовки 46.03.01 История

11

История

Все олимпиады школьников из Перечня по профилям: «История», «История мировых цивилизаций», «История российской государственности»

Победители и призеры

6

Направление подготовки 54.03.01 Дизайн

12

Дизайн

Все олимпиады школьников из Перечня по профилям: «Дизайн», «Литература», «Культурология»

Победители и призеры

6

Всероссийская олимпиада школьников «Высшая проба» по профилю «Дизайн»

Призеры

8

Всероссийская междисциплинарная олимпиада школьников «Национальная технологическая олимпиада» (Олимпиада Кружкового движения Национальной технологической инициативы) по профилю «Цифровые технологии в архитектуре»

Победители и призеры

6

Направление подготовки 58.03.01 Востоковедение и африканистика

13

Востоковедение

Все олимпиады школьников из Перечня по профилям: «Востоковедение», «История», «История мировых цивилизаций», «Восточные языки»

Победители и призеры

6

Всероссийская олимпиада школьников «Высшая проба» по профилю «Восточные языки» (китайский язык)

Победители

8

Призеры

6

Иные мероприятия и конкурсы

21. Результаты участия в иных мероприятиях и конкурсах, перечисленных в настоящем пункте. Учитываются результаты участия в мероприятиях, не используемые для получения особых прав и (или) особого преимущества при поступлении на обучение по конкретным условиям поступления. Учитываются результаты, полученные не ранее 2 лет до дня завершения приема документов:

№ п/п

Наименование образовательной программы

Наименование мероприятия

Участие, результат участия

Количество баллов

Направление подготовки 01.03.02 Прикладная математика и информатика

1

Прикладная математика и информатика

Конкурс исследовательских и проектных работ школьников НИУ ВШЭ «Высший пилотаж» по направлениям «Computer science», «Математика», «Технические и инженерные науки», «Физика»

Региональный этап

Победители

6

Призеры

4

Заключительный этап

Победители

8

Призеры

6

Национальная олимпиада по анализу данных «DANO»

Победители

8

Призеры

6

Победители и призеры второго (отборочного) этапа

3

Командная олимпиада школьников «Высшая проба» по программированию

Победители

8

Призеры

6

2

Прикладной анализ данных и искусственный интеллект

Конкурс исследовательских и проектных работ школьников НИУ ВШЭ «Высший пилотаж» по направлениям «Computer science», «Математика», «Технические и инженерные науки», «Физика»

Региональный этап

Победители

6

Призеры

4

Заключительный этап

Победители

8

Призеры

6

Национальная олимпиада по анализу данных «DANO»

Победители

8

Призеры

6

Победители и призеры второго (отборочного) этапа

3

Командная олимпиада школьников «Высшая проба» по программированию

Победители

8

Призеры

6

Направление подготовки 03.03.02 Физика

3

Физика

Конкурс исследовательских и проектных работ школьников НИУ ВШЭ «Высший пилотаж» по направлениям "Математика», «Технические и инженерные науки», «Физика»

Региональный этап

Победители

6

Призеры

4

Заключительный этап

Победители

8

Призеры

6

Командная олимпиада школьников «Высшая проба» по программированию

Победители

8

Призеры

6

Направления подготовки 38.03.01 Экономика, 38.03.02 Менеджмент

4

Международный бакалавриат по бизнесу и экономике

Конкурс исследовательских и проектных работ школьников НИУ ВШЭ «Высший пилотаж» по направлениям «Экономика», «Математика», «Предпринимательство»

Региональный этап

Победители

6

Призеры

4

Заключительный этап

Победители

8

Призеры

6

Всероссийский кейс-чемпионат школьников по экономике и предпринимательству

Региональный кейс-чемпионат

Победители

6

Призеры

4

Финальный кейс-чемпионат

Победители

8

Призеры

6

Приглашенные в Суперфинал, но не ставшие победителями и призерами финального кейс-чемпионата

5

Национальная олимпиада по анализу данных «DANO»

Победители

8

Призеры

6

Победители и призеры второго (отборочного) этапа

3

Всероссийская научно-практическая конференция старшеклассников «Молодые исследователи»

Победители

6

Призеры

4

Направление подготовки 38.03.04 Государственное и муниципальное управление

5

Управление и аналитика в государственном секторе

Конкурс исследовательских и проектных работ школьников НИУ ВШЭ «Высший пилотаж» по направлениям «Экономика», «Управление государством», "Развитие государства и общества", «Урбанистика: городское планирование»

Региональный этап

Победители

6

Призеры

4

Заключительный этап

Победители

8

Призеры

6

Всероссийский кейс-чемпионат школьников по экономике и предпринимательству

Региональный кейс-чемпионат

Победители

6

Призеры

4

Финальный кейс-чемпионат

Победители

8

Призеры

6

Приглашенные в Суперфинал, но не ставшие победителями и призерами финального кейс-чемпионата

5

Национальная олимпиада по анализу данных «DANO»

Победители

8

Призеры

6

Победители и призеры второго (отборочного) этапа

3

Всероссийская научно-практическая конференция старшеклассников «Молодые исследователи»

Победители

6

Призеры

4

Направление подготовки 39.03.01 Социология

6

Социология и социальная информатика

Конкурс исследовательских и проектных работ школьников НИУ ВШЭ «Высший пилотаж» по направлениям «Социология», «Бизнес–информатика», «Computer Science»

Региональный этап

Победители

6

Призеры

4

Заключительный этап

Победители

8

Призеры

6

Национальная олимпиада по анализу данных «DANO»

Победители

8

Призеры

6

Победители и призеры второго (отборочного) этапа

3

Всероссийская научно-практическая конференция старшеклассников «Молодые исследователи»

Победители

6

Призеры

4

Направление подготовки 40.03.01 Юриспруденция

7

Юриспруденция

Конкурс исследовательских и проектных работ школьников НИУ ВШЭ «Высший пилотаж» по направлению «История», «Право», «Предпринимательство», «Философия»

Региональный этап

Победители

6

Призеры

4

Заключительный этап

Победители

8

Призеры

6

Конкурс игровых судебных процессов «Суд да дело»

Победители

8

Призеры

6

Отборочный этап

Приглашенные на заключительный этап, но не ставшие победителями и призерами заключительного этапа

4

Направление подготовки 41.03.04 Политология

8

Политология и мировая политика

Конкурс исследовательских и проектных работ школьников НИУ ВШЭ «Высший пилотаж» по направлениям «Управление государством», «Международные отношения», "История", "Развитие государства и общества"

Победители

8

Призеры

6

Всероссийская научно-практическая конференция старшеклассников «Молодые исследователи»

Победители

6

Призеры

4

Направление подготовки 41.03.05 Медиакоммуникации

9

Медиакоммуникации

Конкурс исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж» по направлению "Медиакоммуникации"

Заключительный этап

Победители

10

Призеры

8

Региональный этап

Победители и призеры

3

«Заключительный этап конкурса «ТопБЛОГ»»

Победители и призеры

2

Суперфинал 2022/2023 и Финальный этап 2021/2022 Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами»

Победители и призеры

8

Финальный этап 2022/2023 и Региональный этап 2021/2022 Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами» по направлениям «Экономика и бизнес», «Право», «Медиа и журналистика», «Лингвистика», «Филология», «Педагогика», «Искусствоведение и культурология», «Психология»

Победители и призеры

6

Международный чемпионат профессионального мастерства школьников "Schoolskills" по направлению «Мультимедийная журналистика»

Победители

4

Призеры

3

Направление подготовки 45.03.01 Филология

10

Филология

Конкурс исследовательских и проектных работ школьников НИУ ВШЭ «Высший пилотаж» по направлениям «Филология», «Лингвистика»

Региональный этап

Победители

6

Призеры

4

Заключительный этап

Победители

8

Призеры

6

Всероссийская научно-практическая конференция старшеклассников «Молодые исследователи»

Победители

6

Призеры

4

Направление подготовки 46.03.01 История

11

История

Конкурс исследовательских и проектных работ школьников НИУ ВШЭ «Высший пилотаж» по направлениям «Философия», "История"

Региональный этап

Победители

6

Призеры

4

Заключительный этап

Победители

8

Призеры

6

Всероссийская научно-практическая конференция старшеклассников «Молодые исследователи»

Победители

6

Призеры

4

Направление подготовки 54.03.01 Дизайн

12

Дизайн

Конкурс исследовательских и проектных работ школьников НИУ ВШЭ «Высший пилотаж» по направлению «Дизайн»

Заключительный этап

Победители

8

Призеры

6

Всероссийская научно-практическая конференция старшеклассников «Молодые исследователи»

Победители

6

Призеры

4

Конкурс «Современное искусство» НИУ ВШЭ

Победители

6

Призеры

4

Направление подготовки 58.03.01 Востоковедение и африканистика

13

Востоковедение

Конкурс исследовательских и проектных работ школьников НИУ ВШЭ «Высший пилотаж» по направлению «Востоковедение», "История"

Победители

8

Призеры

6

Всероссийская научно-практическая конференция старшеклассников «Молодые исследователи»

Победители

6

Призеры

4