• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В бакалавриате по бизнесу и экономике студенты разделятся по уровню математической подготовки

В этом году первокурсники программы «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике» будут разделены на три образовательных потока — по уровню подготовки по математике. Это позволит олимпиадникам, высокобалльникам и выпускникам профильных школ продолжать развивать свои навыки, а остальным студентам — легче адаптироваться к учебному графику. Рассказываем, в чем суть нововведения.

В бакалавриате по бизнесу и экономике студенты разделятся по уровню математической подготовки

Фото НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Учеба для первокурсников «Международного бакалавриата по бизнесу и экономике» разделится на три потока. Это коснется предметов, связанных с математикой и экономикой, — это математический анализ, линейная алгебра, микроэкономика и другие. К предметам по менеджменту нововведение не относится. 

Для тех, кто уверенно чувствует себя в математике, подойдут первые два потока. Они отличаются друг от друга только языком преподавания — русским и английским. В первые два потока войдет и программа Повышенной академической нагрузки (ПАН), где можно изучать еще более продвинутую математику и экономику. Попасть на нее по желанию могут ребята с высокими баллами ЕГЭ, победители и призеры олимпиад.

Третий поток направлен на более плавный переход к сложным заданиям по математическим и экономическим дисциплинам. Он адаптирован под первокурсников с разным уровнем английского, которым необходимо выстроить крепкую базу по математическим дисциплинам. 

Разделение на потоки не зависит от результатов ЕГЭ и позволяет каждому первокурснику с комфортом освоиться в новой обстановке и развивать свои способности. К третьему курсу, когда начнется выбор треков обучения и профессиональная подготовка, все три потока должны сравняться по уровню подготовки как по математике и экономике, так и по английскому языку. Поэтому каждый студент будет обеспечен серьезной подготовительной нагрузкой.

Отбор на потоки пройдет по результатам стартового тестирования в начале обучения. При этом по окончании первого семестра любой студент по желанию сможет перейти в другой поток или посещать отдельные занятия на нем. 

Также у студента любого потока, обучающегося на коммерции, есть возможность перейти на бюджетное место при хорошей успеваемости. 

Участвовать в проектной деятельности и международной академической мобильности тоже смогут все — равным образом. Любой студент сможет выбрать тот проект, который ему более интересен,  — в том числе с Александринским театром, «Газпром нефтью», «Буквоедом» и VK. А провести семестр по обмену в зарубежном университете по-прежнему смогут все студенты с хорошей успеваемостью.

Виктор Кракович, академический руководитель «Международного бакалавриата по бизнесу и экономике»

Кракович Виктор Валерьевич

Программа предоставляет студентам платформу для успешного старта в учебе и дальнейшей деятельности. Студенты приходят к нам с разным уровнем подготовки. И важно, чтобы более подготовленным было не скучно, а у остальных была возможность сфокусироваться на базе. По итогу двух лет на разных потоках знания постепенно сравняются — а значит, шансы на успех в будущем возрастут и ребята станут увереннее в своих силах.

Николай Телятников, преподаватель департамента экономики

Телятников Николай Сергеевич

Учеба во многом похожа на тренировки в спортивном зале. Если сразу поднять тяжеленную штангу, к которой пока не готов, можно сорвать спину. Надо тренироваться и постепенно увеличивать нагрузки. Точно так же и с учебой: решить сложную задачу без подготовки так сразу не получится. Необходимо копить знания, постоянно решать задачи, переходить к более сложным. Именно такие знания мы будем закладывать на третьем потоке, и постепенно все студенты придут к одинаковому уровню знаний.

В Питерской Вышке при поддержке Tele2 работает контакт-центр для абитуриентов. Задать вопрос о поступлении можно по телефону +7 (812) 980-00-30. Также абитуриенты могут обратиться в Приемную комиссию по номеру (812) 644-62-12 или по почте abitur-spb@hse.ru.