• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Открыта регистрация на третий сезон Национальной олимпиады по анализу данных DANO

Зарегистрироваться на олимпиаду и стать участником можно не позднее 2 октября 2023 года на официальном сайте олимпиады.

Открыта регистрация на третий сезон Национальной олимпиады по анализу данных DANO

Фото НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Олимпиада DANO — это возможность протестировать профессию аналитика до поступления в вуз. Для участия достаточно обладать базовыми знаниями по математике и логикой.  

Олимпиада будет включать в себя три этапа, которые помогут участникам прокачать логику и умение работать с данными, делать обоснованные выводы и аргументировать их, а также приобрести опыт командной работы в настоящих проектах и развить soft skills.

Перед каждым этапом олимпиады участникам будет доступен образовательный блок — онлайн-курс и видеоподкасты от экспертов, библиотека материалов с подборкой литературы по теме и заданиями прошедшей олимпиады, демоверсии заданий и другие полезные материалы.

Лучшие участники получат преимущество при поступлении в вузы, а также упрощенный отбор на стажировку в «Тинькофф» и другие подарки.

Этапы олимпиады

Первый (отборочный) этап. Открыт для всех желающих. На этом этапе будут проверены базовые знания математики и логика. 

Второй (отборочный) этап. Открыт для школьников, которые стали победителями или призерами предыдущего этапа. Этот этап проверит навыки работы с данными.

Заключительный этап. Состоит из двух туров: в первом финалистам предстоит решить несколько задач, требующих продвинутых навыков анализа данных, во втором — разработать командный исследовательский проект на основе реальных баз данных с помощью менторов — студентов IT и экономических специальностей ВШЭ и вузов-соорганизаторов и экспертов «Тинькофф». Второй тур будет проходить офлайн с выездом на неделю в Подмосковье. 

Найти разбор задач и примеры заданий олимпиады можно в телеграм-канале, а зарегистрироваться для участия и узнать больше информации об условиях проведения — на официальном сайте проекта.

Анастасия Барышникова, менеджер Школы физико-математических и компьютерных наук

Барышникова Анастасия Александровна

С каждым годом мы отмечаем все больший интерес абитуриентов именно к проектному формату обучения, когда ребята применяют на практике знания и умения, полученные на занятиях, а по итогу пополняют готовым кейсом свое профессиональное портфолио. Именно поэтому мы проводим Школу по программированию и анализу данных, а также рекомендуем к участию олимпиаду DANO.

Олимпиады сами по себе дают школьникам уникальный опыт и развивают многочисленные навыки, необходимые при поступлении в вуз. А олимпиады, организованные с партнерами, — это знакомство не только с вузом-организатором, но и с компанией-партнером. Они, как правило, предполагают работу не только над теоретическими задачами, но и над реальными и востребованными индустриальными проектами. Кроме того, для ребят это возможность познакомиться с сотрудниками компании, ее проектами, а потом предложить оригинальный способ решения. До встречи на олимпиаде — уверена, это будет полезный опыт! 

В 2022 году хакатон Олимпиады DANO прошел и в петербургском кампусе Вышки. В нем приняли участие более 120 человек. Подробнее о том, как это было, — в статье.