Новости

Открытие «методологического» сезона: Максим Кудряшов о социологическом анализе музыки в молодежных исследованиях

Младший научный сотрудник Центра молодежных исследований Максим Кудряшов открыл своим выступлением "Популярная музыка и ее значение для молодежных исследований" серию регулярных методологических семинаров.

ЦМИ принял участие в юбилейном симпозиуме «Пути России: Альтернативы общественного развития 2.0»

Выходные все проводят по-разному: кто-то отдыхает в клубе, кто-то спит, а кто-то всё о России думает. 22-23 марта социологи, географы, экономисты, этологи и другие представители научной элиты съехались со всей России на ежегодный международный симпозиум «Пути России: Альтернативы общественного развития 2.0», который уже в двадцатый раз проходит в Московской высшей школе социальных и экономических наук, чтобы обсудить современную ситуацию в стране, проанализировать наблюдаемые тенденции и дать прогноз относительно ее будущего.

В ЦМИ начинает работать научно-учебная группа, изучающая телесность

Научно-учебная группа «Социальные исследования тела» начинает работу по проекту «Размер имеет значение»: стратегии контроля и управления телом в среде городской молодежи». Тема эта очень сложная и практически не изученная в российской академической  среде, но при этом она представляется важной и актуальной в контексте изменений культуры, которые произошли в постиндустриальном обществе в конце ХХ века.  Оно характеризуется как  «соматическое», и его главные социальные, политические и культурные проблемы выражаются через телесные практики.

В ЦМИ начинает работать научно-учебная группа, изучающая телесность

Семинар НУГ "Исследования креативного города": креативность и активизм

Очередной семинар научно-учебной группы прошёл 12 марта. Посвящён он был обсуждению двух текстов: «Urban Interventions: Art, Politics and Pedagogy» («Городские интервенции») Дэвида Пиндера и «Struggling for the Right to the (Creative) City in Berlin and Hamburg: New Urban Social Movements, New ‘Spaces of Hope’?» («Борьба за право на город») Йоханнес Новы и Клэр Коломб.

Семинар НУГ "Исследования креативного города": креативность и активизм

"Красная" пятница в ЦМИ

8 марта стройная женская колонна сотрудниц ЦМИ во главе с экскурсоводом Анной Желниной, в которую затесалось несколько мужчин, двинулась на познавательный штурм Нарвской заставы, чтобы вспомнить, как из неравных обломков «старого мира» был сконструирован «новый» - справедливый и функциональный.

"Красная" пятница в ЦМИ