Meeting Barсelona: научно-туристический вояж в сердце Каталонии

Насладившись пьянящим ароматом безграничной свободы, прогулявшись по «пёстрым» улочкам и зарядившись редкостным для северной столицы ультрафиолетом, делегация ЦМИ сказала солнечной Барселоне «Adios!» и вернулась в холодный Петербург.

Meeting Barсelona: научно-туристический вояж в сердце Каталонии

День Социальной справедливости: у каждого – свой повод

Уже четвертый год подряд 20-го февраля земляне и, возможно, представители внеземных цивилизаций отмечают  День социальной справедливости. Этот праздник придумали члены Генеральной Ассамблеи ООН на 57-ом пленарном заседании (26.11.2007 г.).

День Социальной справедливости: у каждого – свой повод

Социологические тайны общественных пространств Петербурга

15 февраля в рамках семинара «Постсоветский город», проводимого географическим факультетом МГУ и Российским географическим обществом, состоялось выступление сотрудника ЦМИ Анны Желниной.

Социологические тайны общественных пространств Петербурга

«Хакнутые» городские знаки: социологический взгляд

В рамках проекта CityCult и выставки «Градографика» при поддержке Damm und Landl, ЦНСИ, 2ГИС, Лофт Проекта ЭТАЖИ состоялась лекция сотрудника ЦМИ Желниной Анны «Городские знаки: социологический взгляд». Она рассмотрела практику внесения горожанами «правок» в городской текст, а также связанные с этим новые формы искусства и публичного анонимного высказывания горожан.

«Хакнутые» городские знаки: социологический взгляд

Гарри Поллок о новом методе количественных исследований

В рамках открытого семинара факультета социологии НИУ ВШЭ состоялось выступление профессора социологии Манчестерского городского Университета и коллеги ЦМИ по проекту «MYPLACE» Гарри Поллока. Оно было полностью на английском языке, поэтому только слушатели с уровнем не ниже «Advanced» смогли в полной мере оценить его глубину и научную новизну.

Гарри Поллок о новом методе количественных исследований