Новая книга под редакцией Елены Омельченко: погружение в мир женских колоний

«До и после тюрьмы. Женские истории» так называется книга, выпущенная в издательстве «Алетейя» под редакцией доктора социологических наук, заведующей кафедрой социологии, профессора НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург Елены Омельченко (приобрести книгу). Как следует из названия, коллективная монография написана по материалам качественного социологического исследования женщин, имеющих опыт заключения в исправительных учреждениях.

Надя Нартова на конференции "Queer Sexualities, Nationalism and Racism in the new Europe"

Международная конференция прошла 19 октября 2012 года в одном из старейших университетов Лондона - London South Bank University и была организована Weeks Centre for Social and Policy Research (London South Bank University).

Яна Крупец и Эльвира Ариф выступили на международной конференции по экономической социологии

Конференция «Embeddedness and Beyond: Do Sociological Theories Meet Economic Realities» была организована НИУ ВШЭ и прошла 25-28 октября 2012 года в Москве. Рассказывает Яна Крупец.

Социология под угрозой?

Приводим текст статьи Елены Омельченко и Анны Желниной, опубликованной наПолит.Ру.

Социология под угрозой?

Наташа Федорова: «Рассмотрев как варианты и другие питерские вузы, я решила, что продолжать социологическое образование будет интереснее и перспективнее в Вышке»

Мы продолжаем рассказывать о молодых сотрудниках ЦМИ, ставших магистрантами престижных российских и зарубежных ВУЗов. Наташа Федорова, стажер-исследователь и администратор ЦМИ, поступила в магистратуру Питерской Вышки.

Впечатления Алексея Зиновьева о стажировке в Глазго

Воспоминание о каком-то ярком, запоминающемся событии в жизни похоже на мозаику, где цельная картина складывается из разных фрагментов смальты – впечатлений: хороших или не очень. Все они причудливо соединяются вместе, аккуратно подгоняются, швы и неровности затираются, и получается уникальная картина. Именно так мне представляется моя поездка на стажировку в Глазго в CEES (Centraland East European Studies): множество событий разных по масштабности, яркости и значимости, соединившихся вместе, чтобы создать это неповторимое воспоминание. И, честно говоря, сейчас уже сложно его реконструировать, разложить обратно по фрагментам.… Но это необходимо, чтобы на вопрос о том, как ты съездил ответить что-то большее, чем «Да, здорово вроде» или написать текст о поездке, сочинения а-ля «Как прошла моя стажировка». Вот и приходится копаться в воспоминаниях о том, как это было.