• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Университетская жизнь

«Эти лекции не сделают вас лучше»: неожиданный взгляд на лекции в новом проекте {min}просвещения

«Эти лекции не сделают вас лучше»: неожиданный взгляд на лекции в новом проекте {min}просвещения
Когда-то лекции в барах были чем-то новым и неожиданным, сейчас они стали повседневностью научно-популярных дискуссий. Маргарита Кулева, доцент департамента социологии и заведующая отделением дизайна и современного искусства, вместе со студентами магистерской программы «Медиапроизводство и медиааналитика» пересмотрели подход к лекторному формату и запустили  проект выступлений спикеров в самых неожиданных местах и для необычных слушателей.

Магистрант Александр Дегтярев — о победе в конкурсе «Учитель будущего. Студенты» и развитии системы образования

Фото из личного архива Александра Дегтярева
Александр Дегтярев учится на первом курсе магистерской программы «Управление образованием». В конце апреля он стал победителем конкурса «Учитель будущего. Студенты». В своем интервью Александр рассказал редакции портала, какие испытания были на конкурсе и как стать хорошим педагогом.

«Нам удалось максимально воссоздать атмосферу реальной Модели ООН в виртуальном пространстве»

Из архива HSEIMUN
9-11 апреля в Питерской Вышке состоялась третья Конференция Модели ООН «HSEIMUN 2021». В этом году она прошла полностью онлайн и собрала более 120 участников из семи стран мира.

Первый опыт Ассамблеи факультета

25 марта прошла первая Ассамблея, объединившая студентов, преподавателей и сотрудников факультета для обсуждения текущих вопросов жизни Школы. Главной повесткой собрания стал формат обучения в наступающем 4 модуле.

Вероника Вадимовна Тайванен и Татьяна Геннадьевна Ефимова награждены Медалями «Признания за успешную работу» НИУ ВШЭ

Вероника Вадимовна Тайванен награждена Медалью «Признание — 15 лет успешной работы» и Татьяна Геннадьевна Ефимова — Медалью «Признание — 10 лет успешной работы»

День Науки Питерской Вышки: итоги и мнения

17 ноября прошел HSE SPb Research Day - конкурс исследовательских работ студентов. Среди победителей 7 студентов образовательных программ факультета Санкт-Петербургская школа социальных наук и востоковедения.

Студентка Питерской Вышки выиграла стипендию от компании Mediascope

Студентка Питерской Вышки выиграла стипендию от компании Mediascope
2-го октября компания Mediascope объявила результаты конкурса стипендии имени Владимира Гродского. Конкурс нацелен на поддержку талантливых российских студентов, которые получают образование в области количественных социологических исследований. Одной из четырех победителей стала студентка 3-го курса ОП «Социология и социальная информатика» Анна Кострова.

Выпускной НИУ-ВШЭ – Санкт-Петербург. Впервые в он-лайн формате.

Выпускной НИУ-ВШЭ – Санкт-Петербург. Впервые в он-лайн формате.
В НИУ-ВШЭ – Санкт-Петербург есть традиция, на которую не способны повлиять никакие чрезвычайные ситуации – это Выпускной Питерской Вышки! В этом году 3 июля 2020 года наш долгожданный праздник впервые прошел в он-лайн формате.

Как студенты из Дании занимались молодежными исследованиями в Петербурге

Как студенты из Дании занимались молодежными исследованиями в Петербурге
Центр молодежных исследований организовал в Питерской Вышке образовательный курс для датских студентов из Орхусского университета — «Городские молодежные культуры». Преподаватели департамента социологии и студентка магистерской программы «Современный социальный анализ» рассказывают, что изучали студенты в Петербурге и как проходило их обучение на дистанционке.

Дебаты офлайн и онлайн: руководитель клуба дебатов «ВШЭсть» о турнирах, судействе и мастерских

Из архива Евгения Акулова
С переходом на дистанционное обучение некоторые студенческие организации перевели свою деятельность в онлайн-режим. Клуб парламентских дебатов «ВШЭсть» теперь проводит свои мастерские по Google Hangouts. Руководитель клуба, студент 3-го курса ОП «Политология и мировая политика» Евгений Акулов рассказал, что полезного в таком переходе, как люди играют в дебаты, и чем ему нравится дебатерское сообщество.