Бакалаврская программа «Управление и аналитика в государственном секторе»

Вернуться невозможно забыть: студенты ОП «Управление и аналитика в государственном секторе» о полевом исследовании в экспедиции на Камчатку

По гранту Фонда образовательных инноваций НИУ ВШЭ 12 студентов образовательной программы «Управление и аналитика в государственном секторе» Питерской Вышки под руководством двух преподавателей Департамента государственного администрирования (Кайсарова В.П. и Степанова Е.С.) и Президента НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Ходачек А.М. с 19 июня 2023 года проводят полевые исследования городских общественных пространств.

НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург

Главной целью экспедиции является изучение мнения жителей об уровне комфортности городской среды. Фокусом проекта стали такие места Петропавловска-Камчатского, как парк Победы, набережная Никольской сопки и городской фонтан. Студенты –участники использовали различные методы исследования территории для анализа полученных в поле данных. Мы узнали их мнение о полезности такого формата обучения в университете.врезки

Из личного архива Дмитрия Ламанова

Ламанов Дмитрий, студент 2 курса ОП "Управление и аналитика в государственном секторе":

Подобная экспедиция для меня – это, в первую очередь, новый драгоценный опыт анализа данных. Для достижения цели мы применяли методику, уже разработанную благодаря поездке нашей образовательной программы в экспедицию «Открывая Россию заново» в 2021 году в город Казань. В Петропавловске-Камчатском наша команда разделилась на несколько общественных пространств в городе, чтобы апробировать различные методы исследования. Например, я занимался изучением парка Победы при помощи «mind map». Суть этого работы заключается в изучении места благодаря опросу жителей и построения их самого частого маршрута на карте. Благодаря ментальному картированию можно определить, насколько посетителям нравится общественное пространство, какие объекты вызывают у пользователей положительные или отрицательные эмоции, и на основе полученных данных можно наглядно выявить проблемы управления территорий, определить перспективы по её развитию.
Благодаря этой поездке я получил опыт социального опроса, изучил новые методы исследования, а также встретил интересных людей, с которыми планирую поддерживать контакты.

Из личного архива Данила Краморенко

Данила Крамаренко, студент 3 курса ОП "Управление и аналитика в государственном секторе":

В экспедиции на набережной Никольской сопки в центре Петропавловска-Камчатского я занимался ментальным картированием. Еще до поездки мы подготовили специальные карты для работы. Больше всего мне понравилось общаться с местными жителями и узнавать их впечатления об этом месте. Мне кажется, что именно таким образом для решения проблем города можно собрать наиболее достоверную информацию, которая соответствует реалиям городского пространства. Полезной была встреча с главой администрации городского округа К. В. Брызгиным. Он доступно представил мастер-план до 2030 года для города-форпоста России с 200-тысячным населением, рассказал о ключевых преобразованиях социально-экономического развития. В открытом диалоге мы задавали интересующие нас вопросы, смогли проверить свои знания муниципального управления непосредственно с градоначальником. Не часто, думаю, с руководителем такого уровня удается бакалавру на равных вести неформальную беседу о положении дел в городе. Позже мы использовали полученные полезные сведения в нашем проекте.

Следите за новостями экспедиции и ОП «УАГС» на нашем сайте и в телеграмм-канале:https://t.me/uagstut