Магистерская программа «Городское развитие и управление»

Опыт участия студентов в конкурсе НИРС

Конкурс научно-исследовательских работ студентов — НИРС — проводится ежегодно с целью популяризации научно-исследовательской деятельности в студенческой среде.

Опыт участия студентов в конкурсе НИРС

Из личного архива Давыденко Виолетты

Интервью с Виолеттой Давыденко - победитель 1 степени конкурса НИРС 2022:

- Добрый день, Виолетта! Скажите, пожалуйста, каких успехов Вам удалось добиться в конкурсе НИРС?

Добрый день! В конкурсе НИРС я получила диплом победителя 1 степени по направлению образование.

- Что дало Вам участие в конкурсе НИРС?

НИРС - это хорошая строчка в портфолио и возможность зарекомендовать себя в научной среде. Я получила членство в Республике ученых, возможность получить трэвел грант и опубликоваться в журналах из списка А.

- Кто был Вашим научным руководителем работы? Как проходила работа над исследованием?

Моим научным руководителем со 2 курса является к.э.н., доцент департамента государственного администрирования Колчинская Елизавета Эдуардовна, мы развивали тему образования в Арктике несколько лет и с каждым годом находили новые, малоисследованные направления и пришли к изучению образования для коренных малочисленных народов.

- Какие эмоции Вы получили от принятия участия в конкурсе НИРС?

Я подавалась на конкурс из интереса, мне не хотелось, чтобы интересное исследование пошло "в стол". Не скрою, победа была приятной, и бонусом шла стипендия с предложением о публикации.

- Есть ли строгие правила, которых стоит придерживаться для участия в конкурсе НИРС? На каком из них Вы бы сделали акцент?

На мой взгляд, акцент должен быть сделан на методологии исследования, не всегда сложное значит качественное. Главное - сохранять логику исследования: теория, методология, результаты. Также стоит обращать внимание на оформление, все нюансы прописаны в регламенте конкурса. Жюри будет оценивать работу по критериям, всегда приятно держать в руках или видеть на экране хорошо оформленный текст.

- Что можете посоветовать студенту, который хотел бы принять участие в конкурсе НИРС?

Мне кажется, самый главный совет - внимательно читать положение конкурса. Курсовая или ВКР не подходят под формат, их нужно будет отредактировать, но при этом содержание работы не должно пострадать. Если Вы были заинтересованы в своей работе, то и жюри ее оценит, главное - не бояться, участие - это уже результат.

Важно!

Дедлайн сдачи работы стоит уточнить на официальном сайте НИУ ВШЭ СПб, в 2022 году карйний день загрузки был 15 октября.

Победа в конкурсе НИРС даёт:

• По решению ректора студенты НИУ ВШЭ, занявшие первое место в своей номинации, смогут получить специальную стипендию ПГАС.
  • Дополнительные баллы при поступлении на бюджетные места магистратуры НИУ ВШЭ (если это предусмотрено образовательной программой) и скидку при поступлении на платные места.
  • Приглашение в проект поддержки студентов с высоким академическим потенциалом «Республика ученых».
  • Победители из числа студентов, аспирантов и сотрудников НИУ ВШЭ получат travel-грант для поездки с докладом на конференцию или летнюю школу.