• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Управление и аналитика в государственном секторе»

Впечатления дают вдохновение: команда ОП «Управление и аналитика в государственном секторе» в экспедиции изучает городские общественные пространства Камчатки

18 июня делегация образовательной программы «Управление и аналитика в государственном секторе» Петербургского кампуса отправилась в научную экспедицию «Развитие и управление общественными пространствами в городских поселениях Камчатского края». В ее состав вошли Президент НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Ходачек А.М., академический руководитель образовательной программы Кайсарова В.П., заместитель академического руководителя Степанова Е.С. и 12 студентов 1-3 курсов нашей программы.

Впечатления дают вдохновение: команда ОП «Управление и аналитика в государственном секторе» в экспедиции изучает городские общественные пространства Камчатки

НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург
В полевых условиях студенты будут получать практические навыки качественного анализа данных (анализ «горячих точек» территории, социологический опрос населения, ментальное картирование, способы визуализации и обработки данных, комплексный метод 12-ти критериев оценки качества городской среды, методы работы с местным сообществом).  Работа над исследованием закипела уже через день после приезда в Петропавловск-Камчатский, столицу Камчатки. Пасмурная и дождливая погода 21 июня не помешала команде Вышки в здании КамГУ им. Витуса Беринга провести совместную встречу студентов в формате мозгового штурма. Для экспедиции важно было проверить выбор и выявить самые острые проблемы для популярных у жителей общественных пространств города. Ребята активно включились в обсуждение таких известных мест Петропавловска-Камчатского, как Набережная, Никольская сопка, Парк Победы и городской фонтан. Креативные предложения, общие закономерности развития Петербурга и Петропавловска-Камчатского живо и горячо обсуждались. Участники предложили много идей развития городских точек притяжения жителей и туристов. Будущие планы заинтересовали присутствующих и через голосование лучшие проекты получили памятные сувениры от Высшей школы экономики.

Фото из экспедиции


На следующий день в стенах университета им. Витуса Беринга ребята продолжили общение, где для участников экспедиции, студентов и сотрудников профессор Александр Михайлович Ходачек провел открытую лекцию «Векторы развития стратегического планирования в городе федерального значения (на примере Санкт-Петербурга)». После лекции присутствующие приняли участие в познавательной викторине(квизе) про Санкт-Петербург и Петропавловск-Камчатский. Участники, которые проявили эрудицию и набрали наибольшее количество баллов, были награждены призами.


В команду к студентам НИУ ВШЭ-Санкт-Петербург решили войти трое активных и заинтересованных в исследовательской работе студентов КамчГУим.В.Беринга: Мария Сафрыгина, Антон Кузьменко и Андрей  Мищенко. В Парке Победы и на территории городского фонтана  22 июня силами обновлённого состава экспедиции удалось сформировать массив данных по более 80 посетителям общественных пространств города. Участники опроса поделились с начинающими исследователями-будущими управленцами своим мнением о перспективах преобразований в своем городе, своих потребностях в отдыхе и проведении досуга. Еще четыре дня студенты днем будут работать на открытых площадках Петропавловска-Камчатского, а вечером- активно узнавать город и проводить обсуждения методов качественного анализа данных для проектировок управленческих решений. 

Следите за новостями ОП «УАГС» в телеграмм-канале: https://t.me/uagstut

Подготовила Студентка 2 курса
Виталия Кутявина