Университетская жизнь

Студия документального кино и фотографии начинает работу: интервью с Дмитрием Омельченко

В начале учебного года на портале “Ярмарка проектов” была размещена инициатива, предложение от сотрудника ЦМИ, по совместительству режиссера документального кино Дмитрия Омельченко об открытии факультатива по производству документального материала. Наша редакция решила поговорить с Дмитрием о его новом проекте, чтобы узнать, как проходит процесс работы данной студии, и в целом о документальном кино!

НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург подписал соглашение о сотрудничестве с Российско-Китайским Бизнес-Парком

В рамках соглашения, подписанного 4 декабря 2019 г., стороны будут проводить совместные мероприятия на площадках бизнес-парка, в том числе конференции, форумы, выставки и круглые столы, а студенты кампуса получат возможность проходить практику в Российско-Китайском Бизнес-Парке (РКБП).

Айгуль Мавлетова — лауреат премии «Золотая ссылка»!

Айгуль Мавлетова стала лауреатом премии «Золотая ссылка» — 2019. Это вторая победа сотрудников ЛССИ за короткую (с 2016 г.) историю премии. Поздравляем!

Андрей Стародубцев о Санкт-Пе­тер­бург­ской меж­ду­на­род­ной конференции по неравенству и мно­го­об­ра­зию

Андрей Стародубцев о Санкт-Петербургской международной конференции по неравенству и многообразию
21-22 октября 2019 года в Питерской Вышке впервые пройдет Санкт-Петербургская международная конференция по неравенству и многообразию (ID Conference), которую организует Санкт-Петербургская школа социальных наук и востоковедения. О том, что из себя представляет эта конференция, какие вопросы будут обсуждаться, и кого из ученых (и не только) можно будет встретить, мы поговорили с деканом факультета Андреем Стародубцевым.

Питерская Вышка впервые в России приняла Летнюю школу Франкофонии

НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург
В начале июля на базе НИУ-ВШЭ — Санкт-Петербург прошла Летняя школа Организации франкофонии по европейским исследованиям и образованию в области гуманитарных наук (OFFRES - Organisation francophone pour la formation et la recherche européennes en sciences humaines). Школа собрала 60 исследователей почти из двух десятков стран. В течение недели участники Школы проводили лекции и семинары на тему: «Империи: центр и периферии», работая в 5 группах: кино, литература, философия, история, политология.

Когда в тебя верят, правильно ставишь задачу и находишь отличную работу!

«Смольный…, Комитет по инвестициям, Ксении Кривенок», так уже можно писать деловые письма и задавать сложные вопросы о партнёрстве государства и бизнеса в нашем городе выпускнице ОП «Государственное и муниципальное управление»-2019

Высшую школу экономики в Петербурге посетил Александр Беглов

Александр Беглов, временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга
18 декабря Высшую школу экономики в Санкт-Петербурге посетил временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов. Экскурсию по учебному корпусу на Кантемировской улице провели ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов и директор НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Сергей Кадочников.

"Моделирование мира" в Питерской Вышке

Международная конференция Модели ООН в Питерской Вышке (HSEIMUN - 2018) прошла с 26 по 28 ноября 2018 года. Всемирно известная деловая игра, развивающая навыки публичной коммуникации и дипломатии, впервые прошла в НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург и собрала более 120 делегатов из 11 стран.

Молодые ученые из ВШЭ получили награды Правительства Санкт-Петербурга

10 декабря, в рамках XXIII Ассамблеи молодых ученых и специалистов, торжественно поздравили начинающих исследователей северной столицы: победителей конкурса грантов и стипендиатов Правительства Санкт-Петербурга.

«Достижение в науке» и «Серебряный птенец» Питерской Вышки

27 ноября состоялось награждение победителей «Золотой Вышки». Заслуженные почетные премии получили Коковин Сергей Гелиевич и Бахитова Алина Асылановна.