Иллюстрация к новости: Калейдоскоп культур в Питерской Вышке

Калейдоскоп культур в Питерской Вышке

Студенты Питерской вышки ярко и весело провели 2 декабря 2016 года традиционный для университета День культур. В празднике приняли участие юноши и девушки из 21 государства. Они представили однокурсникам уникальную культуру своих стран, подготовив конкурсы, выступления и блюда национальной кухни.  По оценкам организаторов, мероприятие посетили более 500 человек.

Иллюстрация к новости: Компетентный абитуриент – вместе решаем проблемы?

Компетентный абитуриент – вместе решаем проблемы?

2 декабря НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург по традиции собрал директоров ведущих школ Санкт-Петербурга и Ленинградской области в рамках ежегодного круглого стола. Заявленная тема "Компетентный абитуриент" – вместе решаем проблемы?" стала поводом в очередной раз задуматься о современных эффективных формах взаимодействия школ с вузом в деле подготовки будущих абитуриентов.

Как научить родителей учиться

В общеобразовательной школе №547 Красносельского района 26 ноября была проведена встреча клуба ответственных родителей на тему: «Образовательный маршрут выпускника: выбор вуза». Это мероприятие было организовано для родителей старшеклассников Красносельского района Санкт-Петербурга с целью познакомить их с особенностями поступления в вуз в 2017 году.

Студенты Вышки – одни из лучших в экономике

Северо-Западный региональный центр ВТБ наградил победителей Программы именных стипендий банка. Среди лучших оказались студенты НИУ ВШЭ в Петербурге  Юлия Прозорова, студентка 3 курса ОП "Экономика", и Павел Третьяков, студент 1 курса МП "Прикладная экономика и математические методы".

Страх и неопределенность приводят к СПИД-диссидентству

1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом, его цель — повышение глобальной осведомленности о заболевании. Исследователи из Санкт-Петербургского кампуса Вышки в течение двух лет изучали движение СПИД-диссидентов — людей, которые отрицают существование этой болезни. О результатах исследования рассказывает Петр Мейлахс, старший научный сотрудник Международного центра экономики, управления и политики в области здоровья НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге.

Выпускник ВШЭ Максим Орешкин назначен министром экономического развития

Такое решение принял президент РФ Владимир Путин. Ранее Максим Орешкин занимал должность заместителя министра финансов России.

Экспресс-методика оценивания кредитоспособности контрагента на рынке межбанковского кредитования

Выпускница магистерской программы "Финансы" Анастасия Канаева (Васильева) совместно с к.э.н., доцентом департамента финансов Елизаветой Марковской предложили организационно-экономический механизм, включающий экспресс-методику оценивания кредитоспособности контрагента на рынке межбанковского кредитования, который может применяться в операционной деятельности кредитной организации. Результаты исследования были опубликованы в журнале "Экономическая политика".

Стажироваться на «Эхо Москвы» в Петербурге? Конечно, да!

У студентов открывшейся в этом году обновленной программы "Политология и мировая политика" и все еще функционирующей ОП "Политология" появилась возможность стажироваться на "Эхо Москвы" в Петербурге в рамках проектной деятельности на 2-ом и 3-ем курсах. Нам удалось побеседовать с одной из участниц совместного с "Эхо" проекта – Марианной Егоровой, студенткой третьего года обучения ОП "Политология".

Выбираем вуз

25 ноября  2016 года в кампусе НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург на Кантемировской состоялась встреча в рамках программы видеоконференций «Прикладной навигатор будущих абитуриентов», подготовленная факультетом  довузовского образования, организованная Фондом поддержки образования.

Иллюстрация к новости: О критике в стенах Питерской Вышки

О критике в стенах Питерской Вышки

25 ноября в рамках международного цикла дебатов «Машина критики», подготовленного Гёте-институтом совместно с журналом "Курсбух", и информационно-просветительского проекта НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург «Фабрика смыслов» в кампусе Питерской Вышки на Кантемировской ул., 3А состоялась лекция главного редактора журнала "Курсбух", директора института социологии Мюнхенского университета им. Людвига-Максимилиана Армина Нассеи.