Иллюстрация к новости: Зачем учиться в университете и как выбрать вуз — итоги «Одного дня с Питерской Вышкой»

В минувшие выходные в корпусе Питерской Вышки на Кантемировской в новом формате прошло мероприятие для абитуриентов — «Один день с Питерской Вышкой» провели 197 школьников из разных городов и регионов. Они послушали настоящую академическую лекцию и посетили профориентационный семинар, а самые активные получили сувениры от кампуса.

Иллюстрация к новости: Как физики обнаружили графен и почему его свойства привлекли так много внимания? Рассказывает Михаил Глазов

Исследования вокруг графена кипят с тех самых пор, как двум физикам присудили за него Нобелевскую премию. Оказалось, это очень прочный материал, и через него можно изучать вообще другую область физики, еще и очень затратную. Почему графен стал золотой жилой для теоретической физики и как его применяют на практике — объясняет Михаил Михайлович Глазов, профессор Базовой кафедры ФТИ имени А.Ф. Иоффе в Питерской Вышке.

Иллюстрация к новости: «Санкт-Петербург глазами приезжей молодежи»: новый студенческий проект Центра молодежных исследований

Студенты-социологи бакалавриата и магистратуры проведут исследование путей социального включения в жизнь мегаполиса молодых людей, приехавших на обучение в Петербург. Руководитель проекта Ирина Лисовская рассказывает о задачах и планах исследовательской группы.

Иллюстрация к новости: «Я считаю, что мне очень повезло, что Okko — мое первое место работы»‎

«Я считаю, что мне очень повезло, что Okko — мое первое место работы»‎

Во время учебы на программе «Филология» студенты учатся анализировать тексты с помощью компьютерных методов. Благодаря этому и майнору по Data Science они могут работать, например, в аналитике, как студентка четвертого курса Станислава Яковлева. Редакция портала поговорила со Станиславой об учебе на лингвиста, работе аналитиком в Okko и планах на будущее.

Иллюстрация к новости: Поступление в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург в 2023 году: что нового и к чему готовиться

Приемная комиссия опубликовала правила приема в бакалавриат/специалитет и магистратуру НИУ ВШЭ в следующем году. Рассказываем о том, когда и как можно подавать документы, сколько выделено бюджетных мест, какие новые программы появились,  а также о других особенностях приемной кампании — 2023.

Иллюстрация к новости: Как люди контролируют приватность в соцсетях и при чем здесь цифровая грамотность? Объясняет социолог Ядвига Синявская

В 2022 году Ядвига Эдуардовна Синявская из Лаборатории социальной и когнитивной информатики выпустила статью, посвященную приватности в социальных сетях. Это часть проекта лаборатории о том, как люди выстраивают связи и что им помогает. Поговорили с Ядвигой Эдуардовной о том, какими способами пользователи пытаются защищать личную информацию о себе и что делает эти меры более эффективными.

Иллюстрация к новости: «Пора на Север!»: студенты медиакома вернулись из своей первой экспедиции

«Пора на Север!»: студенты медиакома вернулись из своей первой экспедиции

Студенты и преподаватели бакалаврской программы «Медиакоммуникации» и магистранты программы «Медипроизводство и медиааналитика» Питерской Вышки побывали в Каргополе, окрестных деревнях и Кенозерском национальном заповеднике. За неделю экспедиции они подготовили несколько материалов для тех, кто собирается посетить Архангельскую область.

Иллюстрация к новости: Как живет молодежь «между прошлым и будущим»? Главное с конференции социологов

Как живет молодежь «между прошлым и будущим»? Главное с конференции социологов

В конце октября впервые с 2019 года в Питерской Вышке прошла конференция, организованная Центром молодежных исследований. На мероприятии выступили более 80 докладчиков из 30 вузов-участников, в том числе и зарубежных. Рассказываем, как прошла конференция и какие вопросы обсудили ученые.

Иллюстрация к новости: Питерская Вышка провела первый профориентационный форум для старшеклассников Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Форум прошел 28 октября на площадке мультимедийного парка «Россия — моя история». В мероприятиях форума приняли участие более тридцати образовательных учреждений двух соседних регионов. Педагоги и представители административных команд обменялись опытом «выращивания» подготовленных и мотивированных абитуриентов. По итогам заключительного этапа конкурса школьных команд «Выбор вуза» определены три победителя — все они представляют Ленинградскую область.

Иллюстрация к новости: Сохранение культурного наследия: региональный контекст

Сохранение культурного наследия: региональный контекст

В Питерской Вышке с 20 по 27 октября прошла серия мероприятий в рамках региональной программы Молодежного форума «Наследие» — две лекции, экскурсия и мастер-класс от экспертов-практиков в партнерстве с администрацией Санкт-Петербурга и Президентской библиотекой им. Б. Н. Ельцина.