Иллюстрация к новости: «Студенческие годы — самые важные в жизни, их нужно реализовывать на все сто»

«Студенческие годы — самые важные в жизни, их нужно реализовывать на все сто»

Студенческие годы хороши тем, что можно реализовывать себя в разных направлениях. Так поступил и Андрей Вовк с программы «Востоковедение»: он активно занимался внеучебной деятельностью и делал первые шаги в науке. Поговорили с Андреем о том, как он учится на программе, почему стоит быть куратором и как он съездил в Узбекистан на летнюю школу.

Иллюстрация к новости: «Каждому нужно давать шанс раскрыться и показать себя в лучшем свете»

«Каждому нужно давать шанс раскрыться и показать себя в лучшем свете»

Главные помощники первокурсников в Вышке — это их кураторы. Благодаря им с первых дней можно найти новых друзей и получать поддержку, погружаться в учебу и внеучебку. Кураторы подскажут, где найти кафе в вашем корпусе и как сориентироваться на сайте программы. А еще на протяжении учебного года они проводят внеучебные мероприятия для первокурсников — выезды, игры, конкурсы. Поговорили с кураторами 2021/22 учебного года и выяснили, как они провели это время.

Иллюстрация к новости: ВШЭ устойчиво входит в топ-5 лучших российских вузов Шанхайского рейтинга

ВШЭ устойчиво входит в топ-5 лучших российских вузов Шанхайского рейтинга

Высшая школа экономики укрепила свои позиции в Шанхайском рейтинге (ARWU) благодаря росту по нескольким показателям. Среди российских университетов ВШЭ второй год подряд занимает 4–5-е место, а среди мировых вузов продвинулась внутри диапазона 601–700.

Иллюстрация к новости: «Я ни разу не пожалела, что поступила на социологию»

«Я ни разу не пожалела, что поступила на социологию»

Алина Каманина — выпускница бакалавриата Питерской Вышки по социологии. Уже два года она работает гейм-аналитиком в компании G5 Entertainment AB. Поговорили с выпускницей, как она пришла в гейм-индустрию, по каким параметрам выбирала университет и почему считает критическое мышление главным университетским навыком.

Иллюстрация к новости: Анжелика Бобрышова — о мобильности в университете Южной Кореи, путешествиях по стране и впечатлениях от столицы

В этом учебном году студентка ОП «Востоковедение» Анжелика Бобрышова отправилась на мобильность в Sungkyunkwan University в Южной Корее. К этой поездке она шла много лет. Мы спросили у Анжелики, чем ей запомнилась мобильность и какие места в стране стоит посетить.

Иллюстрация к новости: «За две недели мы прониклись ремеслом исследователя древностей»: дневник археологической практики Елены Гончаровой

В этом году студенты образовательной программы «История» ездили на археологическую практику в Великий Новгород. Там они провели две недели: раскапывали квадраты культурных слоев земли и перебирали ее в поиске исторических находок. Одной из участниц практики стала Елена Гончарова, студентка первого курса. Она поделилась воспоминаниями об одном дне практики.

Иллюстрация к новости: Опубликованы итоги выборов лучших преподавателей Питерской Вышки — 2022

Опубликованы итоги выборов лучших преподавателей Питерской Вышки — 2022

Победителей 2022 года выбирали голосованием студентов и выпускников, а также по результатам конкурса НИРС. Всего лучшими преподавателями НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург были признаны 59 человек. О том, как стать лучшим, редакция поговорила с профессором департамента государственного администрирования Натальей Заиченко, избранной лучшим преподавателем кампуса в девятый раз подряд.

Иллюстрация к новости: Дай пять: что советует почитать Егор Алексеевич Королев

Дай пять: что советует почитать Егор Алексеевич Королев

Лето считается лучшим временем для путешествий. Если вы любите путешествовать, реально или виртуально, и готовы прислушиваться к хорошим советам других путешественников, свою подборку любимых книг предлагает руководитель образовательной программы бакалавриата «Медиакоммуникации» НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Егор Королев.

Иллюстрация к новости: Выпускники-политологи на чемпионате мира по дебатам

Выпускники-политологи на чемпионате мира по дебатам

Выпускники программы «Политология и мировая политика» Евгений Акулов и Евгения Зубко приняли участие в чемпионате мира по дебатам "The World Universities Debating Championships Belgrade 2022". Они вышли в плей-офф и попали в топ-10 команд в категории "English as a Foreign Language".

Иллюстрация к новости: Магистратура Питерской Вышки по физике запускает экспериментальный трек

Магистратура Питерской Вышки по физике запускает экспериментальный трек

Образовательная программа магистратуры (МП) «Физика» теперь будет содержать, помимо теоретического, еще и экспериментальный трек «Физика и технология наноструктур». Этот трек станет важным этапом выстраивания в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург непрерывной системы подготовки научных кадров по направлению «Физика полупроводников».