• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«В Питерской Вышке станет в два раза больше студентов»: итоги работы Попечительского совета

На прошлой неделе состоялось традиционное заседание Попечительского совета Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге, в рамках которого подведены итоги и намечены стратегические планы развития университета. В этот раз мероприятие прошло в центральном офисе северо-западного филиала ПАО «Ростелеком».

«В Питерской Вышке станет в два раза больше студентов»: итоги работы Попечительского совета

НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Главным пунктом повестки заседания стало включение в состав Попечительского совета крупной иностранной компании, активно развивающей научно-исследовательское направление своей деятельности. 

Отметив достигнутые петербургским кампусом основные стратегические показатели, Попечительский совет поддержал план по развитию Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге. Для реализации этих планов в 2023 году будет увеличен объем финансовой попечительской поддержки более чем на 30 процентов. Одобрил представленную концепцию и ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов.

План развития Высшей школы экономики на ближайшие годы будет иметь три основных вектора. Во-первых, университетом принято решение о десятикратном росте объемов научно-прикладных исследований в области современных технологий, в том числе за счет партнерских соглашений и прямых заказов компаний из числа попечителей петербургской Высшей школы экономики. Исследовательская и научная сферы получат финансирование в объеме 1 млрд рублей, что позволит нарастить количественно и повысить качественно число крупных технологических кластеров на базе вуза по инженерным, биотехнологическим, социально-гуманитарным направлениям. 

Во-вторых, петербургская Вышка становится полигоном для апробации передовых научных и образовательных форматов и новых направлений сотрудничества, в первую очередь с партнерами из Азиатско-Тихоокеанского региона. Сегодня у Вышки в целом более 100 действующих международных партнерских программ. К подписанию готовятся еще 15 соглашений петербургского кампуса с ведущими вузами региона.

В-третьих, в ближайшие несколько лет планируется постепенно увеличить число обучающихся в Высшей школе экономики Санкт-Петербурга в два раза – до 15 тысяч студентов. Для этого в том числе ведутся активные строительно-реставрационные работы в историческом комплексе зданий на 10-линии Васильевского острова. Всего же в планах – увеличение площадей университета более чем на 40 тысяч квадратных метров. Кроме того, петербургский кампус совместно с компаниями-попечителями продолжит работу по развитию инфраструктурных проектов: созданию новых коворкингов и площадок для студенческой активности на базе Вышки. Ярким примером такого формата попечительской поддержки стал открытый в 2023 году коворкинг от компании VK в корпусе университета на Кантемировской улице. 

Анна Тышецкая, директор НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге

Тышецкая Анна Юрьевна

Деятельность совета и университета направлена в первую очередь на взаимовыгодное сотрудничество бизнеса и науки. 

Именно под эти цели и задачи развивается международное сотрудничество, запускаются крупные инфраструктурные проекты, которые позволят значительно масштабировать вуз в границах Санкт-Петербурга и вдвое увеличить количество студентов. 

Благодаря инвестиционной поддержке со стороны компаний-партнеров, Питерская Вышка выйдет на оптимальный паритет науки и образования – 50/50, уникальный показатель для отечественного высшего учебного заведения и стандарт для современного университета с мировым именем

Вице-президент – директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» Александр Логинов: «Подводя итоги встречи, можно с уверенностью назвать выдающимися результаты, которые показал Санкт-Петербургский кампус Высшей школы экономки. И приятно сознавать, что мы, как попечители, вносим свой вклад в достижения университета. 

Те амбициозные планы кампуса, которые сегодня были озвучены на заседании Попечительского совета, касаются не только вуза, но уже и Санкт-Петербурга в целом: сферы высшего образования, международного сотрудничества, развития бизнеса.

Для нас, как крупной бизнес-структуры, отрадно осознавать, что мы имеем с Вышкой однонаправленный стратегический вектор. Мы вместе вкладываемся в человеческий капитал. Студенты и выпускники – это наше будущее. И «Ростелекому» с Высшей школой экономики удается влюбить их в технологии, отрасль, университет. Это здорово!».