В НИУ ВШЭ стартует прием документов в бакалавриат

15 июня начинается основной этап приема документов в бакалавриат Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ). В 2023 году университет предоставляет 3854 бюджетных места на бакалавриат и специалитет во всех кампусах, что на 51 место больше, чем в прошлом году.

В НИУ ВШЭ стартует прием документов в бакалавриат

НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург
Подробную информацию о поступлении в бакалавриат Питерской Вышки можно узнать на сайте Приемной комиссии, в контакт-центре (email: callspb@hse.ru, телефон: +7 (812) 980-00-30), напрямую в Приемной комиссии (email: abitur-spb@hse.ru, телефон: +7 (812) 644-62-12), а также в официальных соцсетях кампуса.

У абитуриентов есть возможность выбрать из 92 образовательных программ, представленных по 38 направлениям подготовки, включая экономику, управление, физику, биологию, информатику, бизнес, дизайн, филологию и другие. В 2023 году также реализуется прием на три онлайн-программы: «Компьютерные науки и анализ данных», «Экономический анализ» от НИУ ВШЭ в Москве и «Дизайн» от НИУ ВШЭ в Перми. Кроме того, в этом году запускаются новые программы бакалавриата: «Библеистика и история древнего Израиля», «Язык и литература Ирана», «Языки и литература Индии» в Москве, а также «Компьютерные науки и технологии» в Нижнем Новгороде. Первые три — так называемые «мерцающие» образовательные программы, набор на которые ведется раз в пять лет.

Подать документы можно несколькими способами:

• онлайн через личный кабинет абитуриента на сайте НИУ ВШЭ;

• через Единый портал государственных услуг;

• через операторов почтовой связи;

• лично в Приемной комиссии.

«Несмотря на наличие кампусов в различных городах — Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми, мы функционируем как единый университет с общей Приемной комиссией. Это позволяет абитуриентам, находясь в любом городе, выбирать в личном кабинете наиболее подходящий кампус или даже несколько кампусов сразу. Аналогично работают и другие способы подачи документов. Это очень удобно, потому что значительно сокращает время и силы поступающего», — объясняет проректор НИУ ВШЭ Вячеслав Башев.

Сроки приема документов варьируются в зависимости от программы: основной этап приема документов продлится до 25 июля, однако для полностью платных и онлайн-программ прием документов продолжится до 15 августа. Специальные сроки установлены для программ, включающих творческие вступительные испытания, а также для поступающих по внутренним экзаменам ВШЭ вместо ЕГЭ.

В НИУ ВШЭ традиционно поступает много победителей олимпиад, которые занимают большую часть бюджетных мест. В связи с этим университет выделяет дополнительные места за собственный счет. «Нам важно, чтобы в Вышку приходило как можно больше одаренных абитуриентов, устремленных к новым достижениям, желающих и способных много и усердно учиться. И если победители и призеры олимпиад занимают более 75 % бюджетных мест, то для абитуриентов, набравших высокие баллы за ЕГЭ, мы выделяем дополнительные бесплатные места», — поясняет Вячеслав Башев.

В этом году особые условия действуют для граждан из новых регионов РФ. Они могут сдавать внутренние экзамены университета вместо ЕГЭ, а также, по желанию, вступительные испытания по русскому языку, литературе, истории и обществознанию могут быть проведены в форме собеседования. Аналогичные условия предоставляются и для поступающих из отдельных школ приграничных регионов: Брянской, Белгородской и Курской областей.