• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ООН против коррупции

Студенты Питерской Вышки стали участниками крупнейшего международного антикоррупционного форума. Приоритетной для конференции тема - «Партнерство государства и бизнеса в предупреждении коррупции и борьбе с ней». 

3 ноября 2015 года в Ленэкспо в Санкт-Петербурге студенты образовательной программы "Государственное и муниципальное управление" участвовали в  специальном мероприятии (side-event) в формате круглого стола в рамках шестой сессии конференции государств-участников конвенции ООН против коррупции.
В конференции принимали участие более 1500 делегатов стран-участниц Конвенции ООН против коррупции из 162 стран. Результатом их деятельности стали 12 принятых резолюций. 

Своими впечатлениями об этом глобальном мероприятии поделился Петр Калинин, студент 1 курса ОП ГМУ:

«Меня поразила масштабность организации встречи делегаций со всего света, которые захотели  обменяться своим опытом противодействия глобальной проблеме коррупции, свойственной в той или иной степени всему человечеству.

Конференция была организована на высшем уровне. Одновременно проходило до шести мероприятий, основным языком был английский, однако на пленарных заседаниях шел синхронный перевод с шести языков. Было отмечено, что развивающиеся страны, к которым относится и Россия, больше всех страдают от этой проблемы, неразрывно связанной с экономическими преступлениями, отмыванием денег.

Международное сотрудничество в этой сфере только набирает обороты. Признано, что на повестке дня стоит одна из главных проблем - возврат незаконно нажитого капитала потерпевшей стране. Так, с 2006 по 2012 год, участниками конвенции было заморожено более $6.000.000, а возвращено законным владельцам менее $500.000, это - огромный разрыв. Коррупционеры стали умнее и проворнее. Вопреки расхожему мнению, сегодня, в большинстве случаев, инициатива взятки исходит именно от недобросовестных чиновников, которые уже не сидят на месте и не ждут подношений, а создают такие условия, что люди сами вынуждены давать деньги.

Для меня чрезвычайно полезной была вся информация и круг проблем, рассмотренных участниками конференции. Этот опыт дискуссии дал понимание  темы, злободневной для многих стран. Я увидел и понял свои возможности в будущей профессиональной деятельности, задумался о том, как можно предотвратить проблему коррупции совместными усилиями в России и во взаимодействии с разными странами».

Справка
12 лет назад была принята Конвенция ООН по борьбе с коррупцией. Она является первым глобальным инструментом в области борьбы со всеобщим злом и имеет обязательную юридическую силу. Верховенство международного права обязывает государств-участников привести свое законодательство к единому стандарту. Россия активно участвовала в разработке Конвенции и подписала ее в числе первых в 2003 году, а ратифицировала в 2006-м. По данным ООН, коррупция, взяточничество, воровство и уклонение от уплаты налогов стоят развивающимся странам ежегодно 1,26 триллиона долларов США. Наиболее актуальна сегодня проблема коррупции в странах Южной и Юго-Восточной Азии, большинстве регионов Африки, а также в странах Карибского бассейна и Центральной Америки, в Тихоокеанском регионе, на Ближнем Востоке и в малых островных развивающихся государствах. За последние два года Управление ООН по наркотикам и преступности (структура ООН, курирующая реализацию Конвенции) оказало поддержку 27 государствам в области улучшения их национального законодательства по профилактике коррупции и борьбе с ней.