• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

На социальную стажировку за рубеж

В Питерской Вышке прошла презентация программы международных социальных стажировок Global Citizen, организованная компанией AIESEC.  Вышкинцам рассказали, какие виды стажировок предлагает организация, в чем польза подобных поездок зарубеж, а также предложили сразу подобрать подходящую программу на ближайшее время.

Очень порадовало, что студентам Вышки, которые хотят получить подобный опыт, предоставляются особые льготы: скидки в оплате взноса и возможность досрочно закрыть сессию перед отъездом на программу. Уже заинтересовались? А теперь подробнее.

Программа, которая была представлена на презентации, в большинстве случаев представляет собой шестинедельную стажировку в одной из предложенных стран (выбор большой, в перечень входят как достаточно экзотические страны, например, Китай,  Бразилия, Индонезия, так и страны Европы – например, Польша или Сербия). Направление деятельности ребята также выбирают, исходя из собственных предпочтений, можно преподавать детям английский, а можно просто представлять культуру своей страны или города или заниматься экологическими проектами. Очень важно, что каждая из стажировок способствует решению какой-либо важной социальной проблемы, будь то помощь  в получении образования детям-аутистам или помощь в важных экологических вопросах. Как мы видим, поле деятельности достаточно широкое и возможностей для развития много.

Однако не только это приятно удивило меня на встрече. Презентация, подготовленная специально для нашего университета, проводилась очень милыми девушками, которые, как я поняла, сами когда-то участвовали в этих стажировках. Ну и какая же презентация без наглядного опыта! Чтобы собравшиеся ребята смогли из первых уст узнать обо всем, что их ждет, если они решатся на эту стажировку, организаторы пригласили одну из прошлых участниц – Светлана дважды стажировалась по  программе Global citizen в Бразилии и Индии. Она очень эмоционально рассказывала о своих поездках, было видно, что действительно они стали для нее чем-то особенным и незабываемым. Из ее рассказов я поняла, что подобные стажировки реально помогают найти себя, выйти из зоны комфорта, возможно, даже полностью изменить свои планы на будущее, как и случилось с нашей гостьей – изначально Светлана мечтала быть политологом, но после поездки осознала, что работать с детьми для нее гораздо интереснее. Стажировки – это и отличная возможность узнать экзотические страны изнутри: познакомиться с чужой культурой, обычаями, особенностями уклада жизни.

Стажировки по программе Global Citizen действительно полезная вещь для студентов, неравнодушных к насущным социальным проблемам, а также стремящимся повысить уровень языка, коммуникативные навыки, проверить себя на прочность в незнакомой обстановке с незнакомыми людьми. И что действительно здорово, наш университет поддерживает подобные студенческие инициативы, что делает программу еще более выгодной, ведь один из ее существенных плюсов – это бесплатное проживание и питание в принимающей семье в выбранной стране. Так что, мне кажется, стоит задуматься об этом предложении. Ведь если не сейчас, пока мы молодые и активные, то когда?

Подготовила Полина Климовицкая, 1 курс ОП «Социология»

В 1989 году AIESEC был открыт в СССР. В девяностые, во время бума предпринимательства и духа свободы, студентам из России было важно установить профессиональные контакты с молодежью из других стран мира — узнать, как ведут бизнес за рубежом, рассказать о нашей новой стране и научиться работать с другими культурами и традициями. Они хотели не просто сделать Россию открытой для мира, но и показать российской молодежи возможности для развития в нашей стране. Основными проектами AIESEC в это время были международные стажировки по специальности в страны дальнего зарубежья и крупные мероприятия — пятитысячные форумы и дни карьеры в университетах. С начала 2000-х годов главными направлениями работы AIESEC в России становятся развитие лидерского потенциала молодых людей. Айсекеры обращают свое внимание на социальные проекты и создают программу международных обменов в социальной сфере. В 2015 году организация сотрудничает с более чем 100 университетами в 22 городах России: Архангельск, Барнаул, Воронеж, Екатеринбург, Иваново, Ижевск, Казань, Кемерово, Краснодар, Красноярск, Москва, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Ростов-на-Дону, Самара, Санкт-Петербург, Томск, Улан-Удэ, Ульяновск, Уфа, Челябинск.