Конференция «Intangibles, Intellectual Capital and Extra-Financial Information» впервые проходит на площадке российского вуза

Впервые за 12-летнюю историю международной конференции «Intangibles, Intellectual Capital and Extra-Financial Information» площадкой ее проведения стал российский университет – кампус НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге. Плотное взаимодействие, налаживание новых профессиональных контактов и непременное продолжение сотрудничества после завершения мероприятия – вот, чего ждут организаторы конференции от участников.

Первый день конференции начался серией приветственных слов ключевых участников 12-й ежегодной международной междисциплинарной конференции «Intangibles, Intellectual Capital and Extra-Financial Information».

Профессор университета Феррары Стефано Замбон, возглавляющий европейское отделение World Intellectual Capital/Assets Initiative Network (WICI), а в рамках конференции также координатор и сопредседатель этого мероприятия, с первых слов своего выступления обратил внимание гостей участников на то, что программа выступлений этого года точно соответствует интересам участников. Из докладов, полученных им в этом году, 33% касались именно вопросов анализа интеллектуального капитала в государственном секторе. Профессор Замбон особенно подчеркнул в этой связи свой интерес во взаимодействии с российскими коллегами.

Ординарный профессор НИУ ВШЭ  Ирина Васильевна Ивашковская, также координирующая работу конференции, со своей стороны призвала участников нынешней сессии максимально использовать возможности наладить новые профессиональные коммуникации. Именно развитие связей и плотную интеграцию экспертов для дальнейшего взаимодействия она выделила в качестве первоочередной задачи, которую ставила перед собой, инициируя проведение данной конференции в России.

Одним из возможных путей дальнейшего обмена идеями и результатами исследований могут стать публикации в различных научных журналах. В этой связи Ирина Васильевна Ивашковская вкратце представила участникам конференции электронный научный журнал «Корпоративные финансы», учредителем и главным редактором которого она является. После завершения мероприятия в нем планируется опубликовать некоторые доклады.

Также были озвучены многочисленные варианты публикации исследований в других научных журналах. В частности, будет подготовлен специальный выпуск международного журнала «Форсайт», выпускаемого Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ. Данный журнал присутствует в ведущих международных базах данных Scopus, SSRN, RePEc, EBSCO и входит в число ведущих российских научных периодических изданий.

Кроме того, Ирина Васильевна Ивашковская упомянула, что интересные возможности открываются перед экспертами в связи с тем, что НИУ ВШЭ подписал соглашение с известным немецким издательским домом “Axel Springer”. Совместно с ним университет подготовит специальную академическую монографию, посвященную инновациям и иновационным знаниям. В данном проекте также можно принять участие.

От лица петербургского кампуса НИУ ВШЭ гостей конференции приветствовали  декан Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Рогова Елена Моисеевна и профессор Санкт-Петербургская школы социальных и гуманитарных наук НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Кристофер Герри. Они подчеркнули высокую честь принимать столь значимое мероприятие и в свою очередь пригласили собравшихся коллег к развитию сотрудничества, как на уровне личных академических связей, так и на уровне университетов и организаций.