Студентка из индонезийского вуза-партнера Питерской Вышки вышла в финал международного конкурса видеороликов WOWMOSCOW

Объявлены финалисты международного конкурса WOWMOSCOW, организованного Комитетом по туризму города Москвы, Школой дизайна НИУ ВШЭ в рамках форума-фестиваля «Территория будущего. Москва 2030».

iStock

Конкурс видеороликов WOWMOSCOW продолжил линию коллабораций с международными партнерами, начатую НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. Для участия в конкурсе участникам нужно было создать фильм о городе или любом другом месте и приложить его к заявке. Ограничений по концепции нет: можно было предлагать документальное, игровое и анимационное кино, а также промо-ролики, видеоисследования и влоги.

На конкурс было подано 294 проекта от участников из 12 стран. Финалисты приехали в Москву 10 августа для участия в киномастерской и культурно-образовательной программе. В ходе презентаций перед международным жюри они представят идеи своих будущих фильмов, обосновывая выбранный жанр, перечень локаций и общую концепцию.

В финал конкурса вышла  Такха Аудьярахма, студентка Технологического университета Сурабая в Индонезии, с проектом distant memory of a city. Университет Сурабая является одним из партнеров НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург,  на его площадке также открыт представительский офис Питерской Вышки

В своей работе финалистка показала, насколько динамичным и разным может быть город Сурабая, которому посвящен видеоролик.

Митя Харшак, декан Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Коллаборацию Школы дизайна Питерской Вышки с конкурсом и ее значимую роль в организации WOWMOSCOW невозможно представить без постоянной скрупулезной работы над расширением круга наших международных партнеров и выстраиванием творческих и исследовательских связей между преподавателями и студентами в разных странах. Подобные масштабные проекты, в которые мы теперь имеем возможность привлекать участников из Бразилии, Китая, Турции и других стран, знакомят партнеров с нашими ноу-хау в сфере дизайн-образования. Через конкурсы и совместные проекты мы идем к продвижению наших образовательных продуктов и повышению стандартов профессионального образования во всем мире. В ближайших планах — развитие партнерства с ведущими университетами Индии, Юго-Восточной Азии и Латинской Америки. Уже намечен и активно обсуждается большой совместный проект с одним из ведущих университетов Индонезии. Мы стремимся к тому, чтобы наши студенты были открыты миру, получали значимый международный опыт, воспринимали лучшие творческие практики иных культур. И конечно же, делились своим опытом, приобретенным в Школе дизайна НИУ ВШЭ.

Международное жюри определит победителя конкурса 15 августа 2024 года. Победитель получит возможность снять короткометражный фильм о Москве.