Востоковед из Питерской Вышки прошел языковую стажировку в Каире

Студент 4-го курса программы «Востоковедение» Андрей Вовк прошел стажировку по арабскому языку в языковом центре Ahlan World в Каире. Он изучал литературный и разговорный арабский, а также особенности египетского диалекта. Ранее студент принимал участие в летней школе Национального университета Узбекистана.

Востоковед из Питерской Вышки прошел языковую стажировку в Каире

Фото из личного архива Андрея Вовка

Стажировка в Ahlan World длилась 2,5 месяца. Все иностранные студенты изучали три предмета: классический арабский в научном, политическом и социальном контекстах, разговорный арабский, а также египетский диалект арабского языка. По словам Андрея Вовка, третий предмет оказался самым сложным: ранее студент изучал литературный арабский язык и другие диалекты. Но и здесь адаптация прошла легко, его сразу определили в сильную языковую группу. «Преодолевать языковой барьер было легко. Во-первых, все египетские преподаватели не раз отмечали высокий уровень подготовки, которую я получил в Высшей школе экономики. Во-вторых, я ощутил полное погружение в городскую и университетскую среду, что позволило мне отточить мои знания», — поделился Андрей.

Помимо учебы, студента ждала насыщенная культурная программа: он посетил мечети в Каире, Коптский музей, Александрийскую библиотеку,  Долину царей в Луксоре и многие другие знаковые места Египта. Чтобы понять особенности образования в арабских странах, Андрей также побывал в трех крупных университетах страны: Каирском, Айн-Шамском и Американском.

Стажировка в Египте — второе образовательное путешествие Андрея. После второго курса он отправился на летнюю школу «Узбекистан — страна толерантности», которая проводилась в Национальном университете Узбекистана имени Мирзо Улугбека, это вуз — партнер Высшей школы экономики. В ходе поездки студент погружался в культуру и историю Узбекистана, а также знакомился с традициями Востока. «Конечно, Узбекистан и Египет — очень разные страны, но первая поездка помогла мне не попасть впросак. Мне уже был понятен культурный код обеих стран, и я понимал, как себя вести с местными жителями», — говорит Андрей.

Андрей Вовк, 4-й курс, программа «Востоковедение»

После бакалавриата мне хочется поступать в востоковедную магистратуру Питерской Вышки: я изучаю конкуренцию Китая и США на Ближнем Востоке под научным руководством Евгения Зеленева. Планирую продолжить свое исследование — это перспективное направление. Также сейчас я подумываю о карьере, связанной с МИД России. Хочется чаще бывать в странах Ближнего Востока, потому что они вызывают у меня наибольший интерес. Именно поэтому такие стажировки, как в Египте и Узбекистане, особенно полезны для меня: они подталкивают к научному и карьерному развитию.

В настоящее время НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург сотрудничает с двумя арабскими вузами: Университетом Аджман (ОАЭ) и Университетом Низвы (Оман). Соглашение с Университетом Низвы было достигнуто в ходе Международной партнерской недели, организованной НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург в конце мая 2024 года. Изучение арабского языка возможно в обоих партнерских вузах.