Иллюстрация к новости: Поехали: эксперты Вышки о том, как выжить туротрасли в поствирусную эпоху

Поехали: эксперты Вышки о том, как выжить туротрасли в поствирусную эпоху

Сохранение отечественной туристической отрасли в условиях резкого падения выездного и въездного потока путешествующих потребует значительной помощи государства и значительных вложений в инфраструктуру.

Иллюстрация к новости: Ученые ВШЭ примут участие в создании новой платформы Национального корпуса русского языка

В Минобрнауки России подведены итоги конкурса, победители которого получат гранты на реализацию крупных научных проектов. Среди победителей – заявка с участием ВШЭ, предусматривающая разработку компьютерно-лингвистической платформы нового поколения для цифровой документации русского языка. В коллектив проекта вошла Мария Алекснадровна Холодилова — старший преподаватель департамента филологии Питерской Вышки.

Иллюстрация к новости: Эксперт Вышки: «Взрыв в порту может усугубить политический и экономический кризис в Ливане»

Леонид Исаев, доцент департамента востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге, заместитель заведующего Научно-учебной лабораторией мониторинга рисков социально-политической дестабилизации НИУ ВШЭ, прокомментировал новостной службе портала возможные версии причин, а также экономические и политические последствия разрушительного взрыва в порту Бейрута.

Иллюстрация к новости: Social Sciences Honours Track: новое предложение для сильных студентов

Social Sciences Honours Track: новое предложение для сильных студентов

В новом учебном году студенты трех программ Питерской Вышки — «Политология и мировая политика», «Социология и социальная информатика» и «Управление и аналитика в государственном секторе» — смогут поучаствовать в Social Sciences Honours Track. Это трек для студентов с высокой академической успеваемостью, которые хотят выйти за рамки своих образовательных направлений и получить больше знаний. Трек позволяет не только расширить кругозор, но и, при желании, поменять свою образовательную программу.

Иллюстрация к новости: Питерская Вышка и ПАО «Ростелеком» объявляют о начале приема заявок на Всероссийский фестиваль университетских технологических проектов

Всероссийский онлайн-фестиваль университетских технологических проектов —  это один из этапов большого проекта Высшей школы экономики, призванного помочь начинающим предпринимателям получить новые компетенции, приобрести опыт презентации своих проектов и привлечь внимание потенциальных инвесторов.

Иллюстрация к новости: Питерская Вышка завершила основной прием в магистратуру

Питерская Вышка завершила основной прием в магистратуру

31 июля закончился прием документов для поступающих на бюджетные места в магистратуру НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. В этом году количество абитуриентов увеличилось на 63,7%, а конкурс по заявлениям на отдельные программы достиг 18 человек на место.

Иллюстрация к новости: «Я уеду жить в Брисбен»: получилось душевно, как я и хотела»

«Я уеду жить в Брисбен»: получилось душевно, как я и хотела»

Софья Глазунова, окончила бакалавриат и магистратуру Питерской Вышки по направлению «Политология» (2014,2016), после чего уехала учиться на программу PhD в Австралию. Сегодня Софья — исследователь в Digital Media Research Centre в Квинслендском технологическом университете, преподаватель и автор собственной книги «Я уеду жить в Брисбен», посвященной опыту переезда в Австралию и мифам об учебе за рубежом. В интервью Софья рассказывает, как ее блог в Телеграм превратился в полноценную книгу и какие подводные камни могут ждать в издательском деле.

Иллюстрация к новости: Выпускница Питерской Вышки об учебе на программе «Управление и аналитика в государственном секторе»

Выпускница ОП «Управление и аналитика в государственном секторе» Виктория Казанская четыре года назад поступила на платную форму обучения на программе. За время учебы она успела перевестись на бюджет, поучаствовать в разработке концепции развития туристического кластера в Карачаево-Черкесской республике и устроиться на работу в компанию BIOCAD. Виктория рассказывает, как прошло ее студенчество в кампусе и дает карьерные советы будущим вышницам.

Иллюстрация к новости: Петербург, сильная программа и бонусы для олимпиадников: почему абитуриенты выбирают Питерскую Вышку

Поступление в бакалавриат российских вузов в разгаре: абитуриенты узнают результаты ЕГЭ и оценивают свои шансы попасть в университет мечты. Но некоторые счастливчики уже определились с вузом и даже подписали согласие о зачислении — так делают поступающие по олимпиадам. Редакция новостного портала поговорила с абитуриентами-олимпиадниками и выяснила, почему они выбрали Питерскую Вышку и чего ожидают от предстоящих лет учебы.

Иллюстрация к новости: Как прошла «Ночь искусств» в Вышке

Как прошла «Ночь искусств» в Вышке

17 июля в Вышке состоялся первый межкампусный онлайн-фестиваль «Ночь искусств», который организаторы готовили более 1,5 месяцев. Лекции, мастер-классы, кинопоказы, квизы, квесты, детские мероприятия, концерт – рассказываем, как прошел фестиваль.