Иллюстрация к новости: «Базовая кафедра — это одно из самых замечательных и эффективных средств для привлечения молодежи в науку»

В июле 2020 года на факультете Школа физико-математических и компьютерных наук открылась базовая кафедра Физико-технического института им. Иоффе. Сотрудники кафедры будут читать старшекурсникам общие и специализированные дисциплины и привлекать к работе в лабораториях ФТИ. Как будет организована научно-исследовательская деятельность, кто из ведущих ученых Физтеха присоединился к кафедре и можно ли будет работать в институте во время учебы  рассказал заведующей базовой кафедрой, директор ФТИ им. Иоффе Сергей Викторович Иванов.

Иллюстрация к новости: Дай пять: что советует почитать Елена Моисеевна Рогова

Дай пять: что советует почитать Елена Моисеевна Рогова

В новом выпуске книги для прочтения советует декан Санкт-Петербургской Школы экономики и менеджмента Елена Моисеевна Рогова. В списке рекомендаций — эссе об инвестициях, роман из серии «Трилогия желания» и произведение о любви и дружбе.

Иллюстрация к новости: В Вышке появится единая сетка пар для всех кампусов

В Вышке появится единая сетка пар для всех кампусов

В Вышке в новом учебном году появится единая сетка пар для всех четырех кампусов. Ее выбрали по итогам опроса студентов и преподавателей университета. Единая сетка позволит студентам из всех филиалов университета изучать до четверти дисциплин вместе. Старший директор по основным образовательным программам Анна Коровко рассказала, как мнение вышкинцев учитывалось при составлении нового расписания.

Иллюстрация к новости: «Здесь много возможностей для инициативы и творчества»

«Здесь много возможностей для инициативы и творчества»

В новом учебном году в преподавательский состав департамента политологии и международных отношений войдет Андраш Гал. Он уже вел некоторые курсы в 2018/19 году, но теперь возвращается в кампус и переезжает из Будапешта в Петербург. Новостной портал переводит на русский язык интервью студенческого проекта «Вольная редакция», где Андраш Гал рассказывает, почему интересно заниматься политологией и изучать Европу.

Иллюстрация к новости: Изменения в миграционном законодательстве

Изменения в миграционном законодательстве

С 16 июня 2020 года вступили в силу изменения в миграционном законодательстве Российской Федерации. Собрали ответы на часто задаваемые вопросы по поводу оформления виз и регистрации для иностранных студентов.

Иллюстрация к новости: Брендинговое агентство преподавателя Школы дизайна Ивана Куликова победило на Международном фестивале «Белый Квадрат»

9 июля брендинговое агентство «Терминал дизайн» завоевало золото на Международном фестивале маркетинга и рекламы «Белый Квадрат» в Минске. Руководит агентством преподаватель Школы дизайна в Петербурге Иван Куликов. Команда «Терминал дизайна» соревновалось в конкурсе создания нового бренда и айдентики для товара.

Иллюстрация к новости: Эрмитаж стал партнером магистерской программы «Менеджмент в индустрии впечатлений»

Сотрудничество с магистерской программой будет реализовано как часть общего соглашения, подписанного Высшей школой экономики и Государственным Эрмитажем в июле 2019 года. Формат партнерства на программе «Менеджмент в индустрии впечатлений» предусматривает преподавание сотрудниками Эрмитажа дисциплин, возможность реализации проектов и прохождения практики студентами в музее.

Иллюстрация к новости: Трое молодых исследователей Питерской Вышки получили грант Российского научного фонда

10 июля Российский научный фонд объявил результаты конкурса «Проведение инициативных исследований молодыми учеными». Двухлетние гранты РНФ получат восемь исследователей из НИУ ВШЭ — трое из них являются сотрудниками Питерской Вышки.

Иллюстрация к новости: «ПАН — это постоянное нахождение в среде мотивированных студентов»

«ПАН — это постоянное нахождение в среде мотивированных студентов»

В 2019 году на ОП «Экономика» появилась группа повышенной академической нагрузки (ПАН). Ее цель — дать возможность талантливым ребятам обучаться по специальной интенсивной программе. Редакция новостного портала поговорила с тремя студентами ПАН и выяснила, почему стоит идти на программу.

Иллюстрация к новости: С сентября четверть дисциплин будет общая для всех кампусов

С сентября четверть дисциплин будет общая для всех кампусов

В Высшей школе экономики со следующего учебного года часть предметов будет изучаться всеми четырьмя кампусами совместно. Проректор Сергей Рощин рассказывает, как будет организовано обучение и зачем университет развивает такие проекты.