Иллюстрация к новости: Музеи готовы разнообразить форматы работы в посткарантинный период

Музеи готовы разнообразить форматы работы в посткарантинный период

Сотрудники Лаборатории экономики культуры (ЛЭК) НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге провели исследование взаимодействия музеев с посетителями в условиях ограничительных мер. В период 1–9 июня 2020 г. Лабораторией экономики культуры совместно с Союзом музеев России был проведен опрос, в котором приняли участие 230 музеев.

Иллюстрация к новости: В Питерской Вышке прошел онлайн-выпускной

В Питерской Вышке прошел онлайн-выпускной

В минувшую пятницу отгремел выпускной вечер Питерской Вышки! Впервые мероприятие состоялось в онлайн-формате: виновников торжества в прямом эфире поздравили деканы факультетов и директор кампуса Сергей Михайлович Кадочников.

Иллюстрация к новости: О межкампусных направлениях и особенностях Школы дизайна в Петербурге

О межкампусных направлениях и особенностях Школы дизайна в Петербурге

В новом учебном году в московской и петербургской Школе дизайна будут объединены три кафедры: «Коммуникационный дизайн», «Дизайн среды» и «История и теория искусства». Курировать межкампусное направление по коммуникационному дизайну будет руководитель ОП «Дизайн» Питерской Вышки Митя Харшак. Редакция портала поговорила с ним о значимости объединения для университета и о развитии Школы дизайна в Санкт-Петербурге.

Иллюстрация к новости: Формула хлеба

Формула хлеба

Исследователи из Лаборатории экологической и технологической истории Питерской Вышки узнали, как советская наука боролась за продовольственное изобилие. Портал IQ HSE публикует информацию из исследования Елены Алексеевны Кочетковой и Павла Сергеевича Покидько.

Иллюстрация к новости: Почему полезно изучать древние языки

Почему полезно изучать древние языки

Латынь и древнегреческий иногда ассоциируются с зубрежкой, но это предубеждение. После их изучения проще понимать грамматику и лексику других европейских языков. Почему так получилось и по какой причине студентам важно знать исторический и культурный контекст для изучения латыни и древнегреческого — рассказывает Григорий Михайлович Воробьев, старший преподаватель департамента филологии.

Иллюстрация к новости: Ученый совет принял Хартию работников НИУ ВШЭ

Ученый совет принял Хартию работников НИУ ВШЭ

С начала весны документ кодекса этики обсуждался на портале сотрудниками университета. По решению ученого совета Кодекс был переименован в Хартию, что подчеркивает его важное свойство: это не локальный нормативный акт университета, а общее соглашение, принятое его коллективом. НИУ ВШЭ публикует финальную версию документа.

Иллюстрация к новости: «Я увидел, как проект и продукт работают в реальной жизни»

«Я увидел, как проект и продукт работают в реальной жизни»

Проектная деятельность — обязательная составляющая обучения в НИУ ВШЭ. В Питерской Вышке у студентов Школы экономики и менеджмента ежегодно проходит BarCamp — проектный семинар, на котором магистранты работают с реальными компаниями. Студент 1-го курса магистатуры «Менеджмент и аналитика для бизнеса» Сергей Батаргалеев рассказывает, чему его научил проект и как повлиял на карьерные планы.

Иллюстрация к новости: Студенты Питерской Вышки победили на национальном этапе кейс-чемпионата L’Oréal Brandstorm 2020

Студенты Школы экономики и менеджмента НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Анастасия Сидельникова, Михаил Бранде и Дарья Мельхер победили в финале национального этапа кейс-чемпионата L’Oréal Brandstorm 2020. Победители этапа получат продукцию компании, а также возможность поучаствовать сразу в финальном этапе отбора на стажировку в L’Oréal Russia.

Иллюстрация к новости: FAQ для поступающих в магистратуру Питерской Вышки

FAQ для поступающих в магистратуру Питерской Вышки

В 2020 году Питерская Вышка открыла прием на 22 магистерские программы. Абитуриентов ждут 388 бюджетных и 135 платных мест. Рассказываем об изменениях и отвечаем на самые популярные вопросы о поступлении в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург этим летом.

Иллюстрация к новости: ВШЭ – в тройке лидеров среди российских вузов по количеству предметов Шанхайского рейтинга

Высшая школа экономики входит в 7 предметов Шанхайского рейтинга и занимает второе место по их количеству среди российских вузов. Такое же количество предметов у университета ИТМО, а у МГУ — 12 предметов в рейтинге.