Ректор НИУ ВШЭ: «Высшая школа экономики — университет двух столиц»

Ректор Высшей школы экономики Никита Анисимов в пресс-центре ТАСС рассказал об итогах приемной кампании в вузе, отдельно отметив показатели петербургского кампуса.

Ректор НИУ ВШЭ: «Высшая школа экономики — университет двух столиц»

Сергей Карпухин (ТАСС)

В этом году зафиксирован рост интереса к НИУ ВШЭ у абитуриентов-олимпиадников, а также повышение внимания к программам по инженерным, естественно-научным направлениям подготовки в университете. В 2023 году в целом существенно возросло количество заявлений в Вышку — на 10% больше, чем в 2022 году. Это более 91 тысячи заявок.

Никита Анисимов, ректор НИУ ВШЭ: «Ежегодно в Высшую школу экономики на программы бакалавриата, специалитета и магистратуры мы набираем 17 тысяч человек. Из них в этом году 10,5 тысяч — первый курс бакалавриата и специалитета, 6,5 тысяч — специальное высшее образование, то есть магистратура».

«В этом году мы нарастили статус Вышки как университета первого выбора для талантливых мотивированных абитуриентов. К нам стремятся попасть лучшие. В этом году мы зачислили 398 дипломантов Всероссийской олимпиады школьников. Это на 49 человек больше, чем годом ранее. Четыре трехсотбалльника стали нашими студентами и 58 двухсотбалльников», — отметил Никита Анисимов.

Самые высокие проходные баллы в бакалавриате Вышки в 2023 году были на «Программной инженерии» в Москве (305) и «Прикладном анализе данных и искусственном интеллекте» в Санкт-Петербурге (304).

Cамый существенный рост проходного балла зафиксировали на программах «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» (+50) и «Информатика и вычислительная техника» (+23). При этом самый большой конкурс был в НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге на «Медиакоммуникациях» — 169 человек на место.

Никита Анисимов, ректор НИУ ВШЭ

Анисимов Никита Юрьевич

Мы работаем по принципу единого университета во всех кампусах — в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми. В этом году мы открыли еще онлайн-кампус. Студенты имеют равный доступ к высокому качеству образования во всех городах и регионах нашего присутствия. А Санкт-Петербург и Москва выровнялись. Разница в проходном балле ЕГЭ у кампусов — менее одного. В Москву и Петербург поступать равноценно. Можно сказать, что мы университет двух столиц