• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Работы студентов Школы дизайна Питерской Вышки попали на фестиваль «Ночь света»

С 17 по 19 августа в Гатчинском парке проходит международный фестиваль светового искусства «Ночь света». Среди работ известных международных художников представлены и инсталляции первокурсников Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

Мария Фомина

Мария Фомина
Фото НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Тема фестиваля «Ночь света» в 2023 году — взгляд в будущее. Мария Фомина, студентка 1-го курса, создала инсталляцию про волнение о будущем и надежду на него. «Мы столкнулись с реальностью, создавали объекты собственными руками, исследовали, где можно найти материалы, кого попросить о помощи. Мы, первокурсники, взаимодействовали с профессионалами своего дела. Я многому научилась — например, паять. Свой объект я паяла четыре дня. Самое радостное — видеть отклик зрителей, наблюдать их реакцию, видеть, как объект живет своей жизнью», — делится Мария. 

На объекте Warning! Анны Пресняковой нужно было набрасывать светящиеся кольца на объекты, созданные из дорожных конусов. Двоякость инсталляции заключается в том, что детские игры и развлечения — пространство радости — часто сопровождаются знаками, предупреждающими об опасности. «Я не ожидала, что после первого курса, когда опыта еще мало, а портфолио недостаточно обширное, нам предложат участвовать в таком крупном фестивале. Это очень интересный опыт, было приятно услышать похвалу от куратора Андрея Пунина. Это была большая работа, начиная от поиска идеи и материалов к самой реализации инсталляции. Люди подходят, смотрят, спрашивают о концепции. Мой объект получился по-детски наивным и философским, так как в концепции заложен процесс взросления», — рассказывает Анна.

Объект «В отражении себя» Алисы Мартыновой вызвал ажиотаж и собрал длинную очередь из желающих заглянуть в замочную скважину и подсмотреть, что их ждет. «Так здорово, что люди стоят в очереди к моему объекту и хотят заглянуть, что же там в будущем за замочной скважиной. Я рада, что мы получили такое интересное фестивальное задание, чувствую ответственность. Важно, что в самом начале творческого пути нам уже доверяют, дают возможность сделать что-то важное и хорошее. На этапе концепции мне очень помог куратор Андрей Пунин, направив в нужное русло. Также хочу выразить благодарность команде «Ночи света» за помощь с технической реализацией», — комментирует Алиса.

Также на фестивале представлены объекты «Да или нет?» Елизаветы Кроль, «Древо жизни» Вероники Глушаковой, «Завтра построим завтра» Элины Монаховой и «Красная земля — ферма будущего» Льва Захарова.

Главный куратор профиля «Среда и интерьер», художник, архитектор, член союза архитекторов РФ Андрей Пунин представил на фестивале проект NFT CITY — выставку работ молодых художников на водной глади Карпина пруда. Это специально созданный масштабный арт-объект на воде, на который транслируется цифровое искусство. Про авторов работ можно узнать больше, если отсканировать QR-коды, расположенные рядом на стенде. 

Посмотреть ролик о работах