• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Эти люди подарили мне незабываемый первый курс»

«Эти люди подарили мне незабываемый первый курс»

НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Кураторы — первые люди в Питерской Вышке, с которыми сталкивается каждый первокурсник. Они помогают новоиспеченным студентам адаптироваться к ритму жизни университета, познакомиться с однокурсниками и завести друзей. В материале — небольшие истории кураторов прошлого года о сложностях, с которыми сталкиваются первокурсники, мероприятиях, которые сплачивают и навсегда остаются в памяти, и многом-многом другом.

Даниил Гурин, куратор, студент 3-го курса «Социологии и социальной информатики»

Даниил Гурин, куратор, студент 3-го курса «Социологии и социальной информатики»

На первом курсе кураторы по-настоящему впечатлили меня своей приветливостью и открытостью. Если бы меня попросили охарактеризовать их несколькими словами, я бы назвал веселье, поддержку и помощь. Я видел в них почти своих старших братьев и сестер — знал, к кому идти за советом или за смешной историей из жизни Вышки. Сейчас с особенной теплотой вспоминаю наши выезды, наполненные смехом и интересными конкурсами. 

Я видел в них почти своих старших братьев и сестер — знал, к кому идти за советом или за смешной историей из жизни Вышки.

Внутреннее желание делиться классной энергетикой с первокурсниками, как это делали мои кураторы, подтолкнуло и самому попробовать себя в этой роли. Я знал, что это не так просто, как может показаться со стороны. За каждым выездом или любым другим мероприятием таится долгий процесс написания сценариев, подготовки декораций, командных обсуждений и репетиций. 

Мы с командой научились создавать настоящую интригу из наших событий. Это было что-то вроде нашей фишки. Например, мы делились с первокурсниками снами, которые чуть позже, конечно, становились реальностью. Было приятно приходить в университет и слышать то тут, то там жаркие обсуждения предстоящих событий. 

За год работы я осознал, что кураторство — это отличная возможность побороть внутренний страх коммуникации с незнакомыми людьми, а еще наладить дисциплину и проявить свои творческие способности.

Алена Широкова, кураторка, студентка 3-го курса «Юриспруденции»

Алена Широкова, кураторка, студентка 3-го курса  «Юриспруденции»

Мой девиз по жизни: «Счастье всем даром, и пусть никто не уйдет обиженным». Я люблю помогать людям: участвовала в волонтерской деятельности, работала вожатой в лагере, помогала старшеклассникам готовиться к экзаменам. Когда узнала, что в Вышке можно стать наставником для первокурсников — поделиться с ними своим опытом, а также разнообразить их первый год в университете — очень загорелась этой идеей.

О своих кураторах я готова рассказывать бесконечно, потому что эти люди подарили мне незабываемый первый курс. Своим примером показали, как выстраивать взаимоотношения, были рядом в важные моменты и помогали словом и делом. 

Кураторство — очень сложная, не побоюсь этого слова, работа. Мы с командой научились решать любые проблемы «здесь и сейчас» — теперь мы профессионалы в строительном праве, запросто находим язык с PR-специалистами. И даже знаем, как сделать так, чтобы грустные фильмы заканчивались хеппи-эндом. 

Наша задача — создать для каждого первокурсника безопасную атмосферу, чтобы было приятно и комфортно возвращаться в университет снова и снова. Важно привить любовь к традициям факультета и своим примером показать, что преодоление всех сложностей под силу, если приложить достаточно усилий. Нам хотелось стать теми людьми, к которым можно обратиться в сложной ситуации.

Наша задача — создать для каждого первокурсника безопасную атмосферу, чтобы было приятно и комфортно возвращаться в университет снова и снова.

Мне посчастливилось работать с очень креативными ребятами: мы проводили фотосессии, снимали ролики, придумывали необычные игры и организовывали конкурс «Мистер и Мисс». Для последнего мы спродюсировали очень запоминающееся открытие — поставили зажигательный танец как в «Ла-Ла Ленде» под свою версию песни Another Day of Sun. Мы часто пересматриваем наш танец, а в корпусе на Кантемировской до сих пор можно услышать строчки из переделанной песни: «Что такое сон? Всю ночь я провела за написанием статьи» или «Это новый день во ВШЭ!».

За этот год я стала ответственнее, смелее, коммуникабельнее и увереннее в себе. Поняла, что безвыходных ситуаций не бывает, а паника — первый шаг к провалу. Научилась находить компромиссы и стала терпимее к окружающим. Поняла, что не со всем нужно справляться в одиночку — нет ничего лучше, чем надежные люди рядом.

Катарина Лямзина, кураторка, студентка 3-го курса «Социологии и социальной информатики»

Катарина Лямзина, кураторка, студентка 3-го курса «Социологии и социальной информатики»

Мои кураторы стали для меня буквально проводниками в яркую студенческую жизнь. В школе я много времени проводила за учебой, хотя мечтала о большом количестве друзей и веселых вечеринках. Я всегда боялась быть непринятой. Кураторы же показали, что можно заниматься внеучебкой и проявлять себя среди однокурсников, не теряя хорошей успеваемости. Они ассоциируются у меня с семьей — с родителями, которые вместо ограничений дают поддержку и комфортную среду для самовыражения. 

Таким человеком для первокурсников захотела стать и я. Куратором быть непросто, на тебя ведь ложится ответственность за то, какими будут первые впечатления новичков от Вышки. Нужно приложить массу усилий, чтобы первый год стал по-домашнему уютным и запоминающимся. Чтобы сохранить все моменты, мы даже создали канал в Telegram, где собирали фотографии и видео. Пересматриваю все это сейчас, от воспоминаний на глаза наворачиваются слезы. 

Кураторство кардинально изменило меня. Я увидела, насколько разными бывают люди, Поняла, что невозможно понравиться всем, и это нормально. Научилась не бояться быть смешной и по-своему странной. Нашла дело, которое наполняет меня, стала по-настоящему многозадачной. Перестала бояться знакомиться с новыми людьми. В общем, от былого интроверта во мне ничего не осталось. За это большое спасибо дорогим первокурсникам!

Александра Рафаил, кураторка, студентка 3-го курса «Экономики»

Александра Рафаил, кураторка, студентка 3-го курса «Экономики»

Я стала куратором, потому что хотела подарить незабываемые эмоции первокурсникам и пережить их еще раз сама. Мой первый курс был наполнен теплотой и классными моментами как раз благодаря кураторам. Они во всем поддерживали меня, радовались успехам и помогали переживать падения. Например, когда я проходила тестирование для ПАН, они принесли мне конфетки — это помогло отвлечься и успокоиться. Приятно знать, что есть люди, которые заботятся о тебе и относятся с таким трепетом и добротой. Мы до сих пор общаемся — я знаю, что всегда могу прийти к ним и забыть обо всех проблемах. 

Быть куратором самой сложно, но безумно интересно. Это риск, который стоит того. 

Кураторство — это маленькая жизнь, на целый год оно становится всем, чем можно: домом, работой, семьей. За год работы мы все очень изменились. Прокачали новые навыки и продвинулись в поиске себя. Обратная связь и тепло, которые мы получали от первокурсников, мотивировали делать невозможное.

Леся Иванова, кураторка, студентка 3-го курса «Востоковедения»

Леся Иванова, кураторка, студентка 3-го курса «Востоковедения»

На меня очень сильно повлиял конкурс «Мистер и Мисс» (МиМ). Именно на нем я увидела, какой насыщенной жизнью живут кураторы и сколько невероятных эмоций они получают, общаясь с огромным количеством людей. Тяга общаться и заводить новые знакомства подтолкнула меня стать куратором, и я ни разу об этом не пожалела.

На кураторских отборах мы с командой придумали мероприятие и назвали его «Мемночь». Нам очень хотелось провести его в кураторский год, но никак не получалось из-за нехватки времени. В конце апреля мы должны были проводить МиМ, но из-за накладок конкурс пришлось перенести. Единственное, что перенести было нельзя — бронирование лофта для вечеринки после конкурса. Мы с командой проявили гений креативности — придумали сюжет, согласно которому буква «И» из аббревиатуры конкурса потерялась, и ее временно замещает «Е». Устроили вечеринку в лофте. 

Будучи куратором, я узнала много нового о себе. Стала более организованной и ответственной, научилась работать в команде и познакомилась с большим количеством новых людей, даже нашла хороших друзей. Конечно, были сложности, но, честно, после каждого мероприятия в душе оставалась только радость и гордость за то, что мы такие чудесные и делаем прекрасные мероприятия.