Иллюстрация к новости: «Мы не знаем, когда будет вакцина и будет ли она эффективной, но вирус завтра не исчезнет и нам придется с ним жить»

Какая вакцина от коронавируса кажется самой удачной? Правда ли, что в этом году не будет традиционной эпидемии гриппа? И что доказательная медицина говорит об эффективности ношения масок? На эти и другие вопросы о жизни во время пандемии ответил доктор медицинских наук, старший научный сотрудник Международного центра экономики, управления и политики в области здоровья НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Василий Викторович Власов.

Иллюстрация к новости: Ярмарка ВолВШЭбников состоится в онлайн-формате

Ярмарка ВолВШЭбников состоится в онлайн-формате

С 14 по 20 декабря пройдет традиционная благотворительная Ярмарка ВолВШЭбников. В этом году студенты и сотрудники кампуса смогут поучаствовать в гаражной распродаже, побороться за главный лот аукциона и послушать новогодний концерт — и все в онлайн-формате. Вырученные средства будут направлены в частности в петербургские фонды AdVita и «Лёнькин кот».

Иллюстрация к новости: Начался прием заявок на соискание премии имени Бориса Рудника

Начался прием заявок на соискание премии имени Бориса Рудника

Премия учреждена для поощрения административных работников (в должности не выше начальника отдела) за успешно реализованные инициативы и проекты, которые привели к положительным изменениям в работе университета.

Иллюстрация к новости: Магистерская программа по филологии запустила трек двойного диплома

Магистерская программа по филологии запустила трек двойного диплома

НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург и Свободный университет Берлина заключили соглашение о новом треке двойного диплома в рамках магистерской программы «Русская литература в кросс-культурной и интермедиальной перспективах». Теперь лучшие студенты программы смогут провести второй год обучения в Германии и получить диплом магистра сразу двух университетов-партнеров.

Иллюстрация к новости: Вероника Попкова — об учёбе во Франции, камамбере и прачечных

Вероника Попкова — об учёбе во Франции, камамбере и прачечных

Несмотря на пандемию, некоторые студенты Питерской Вышки в сентябре отправились на академическую мобильность в другие страны. Так, студентка 3 курса программы «Международный бизнес и менеджмент» Вероника Попкова отправилась на учёбу во французский Лилль. До конца октября она училась в смешанном формате, но потом перешла на дистант. Вероника поделилась с редакцией портала рассказом о том, как проходит её учёба и что она успела посетить.

Иллюстрация к новости: «Клаус» и трагикомедия с Гошей Куценко: что посмотреть перед Новым годом

«Клаус» и трагикомедия с Гошей Куценко: что посмотреть перед Новым годом

До Нового года осталось меньше месяца, пора заряжаться праздничным настроением! Проще всего его получить, если смотреть праздничное кино. Редакция портала и дискуссионный киноклуб 35mm составили подборку из пяти фильмов, которые помогут настроиться на Новый год и заставят вспомнить о вечных ценностях.

Иллюстрация к новости: Студенты считают, что качество коммуникаций с преподавателями на дистанте в основном не пострадало

Комитет по качеству образования Студсовета НИУ ВШЭ совместно с Центром внутреннего мониторинга провел опрос по теме  доступности преподавателей для общения в онлайне.

Иллюстрация к новости: «Без Вышки я была бы другой»: истории студентов о переводе в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Не всегда удается сразу найти университет, в котором нравится учиться. Порой только в процессе обучения можно понять, что ошибся с выбором. Хорошо, что в таких случаях можно продолжить поиски и перевестись в другой вуз. Редакция новостного портала собрала истории студентов, которые перевелись в Питерскую Вышку. Они рассказывают, почему решили сменить место обучения, с какими трудностями столкнулись при переводе и чем им нравится студенчество в кампусе.

Иллюстрация к новости: ВШЭ стала лучшим российским вузом по направлению «Экономика и управление» рейтинга RAEX

Вышка заняла первое место в предметной области «Экономика и управление» рейтинга RAEX. Всего Высшая школа экономики представлена в половине из 10 предметных рейтингов, которые агентство RAEX публикует впервые в этом году.

Иллюстрация к новости: В магистратуре ВШЭ будут обучать по новому образовательному стандарту

В магистратуре ВШЭ будут обучать по новому образовательному стандарту

Ученый совет университета утвердил образовательный стандарт магистратуры ВШЭ, главная особенность которого – расширение возможностей выбора для студентов. Магистерская программа может состоять из нескольких треков, за каждый из которых будет отвечать академический наставник – новая ключевая фигура в образовательном процессе.