• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Школа дизайна — новый факультет Питерской Вышки

Школа дизайна стала отдельным факультетом в структуре НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. В состав нового подразделения вошли бакалаврская и магистерская программы «Дизайн». Деканом факультета назначен Митя Харшак.

Школа дизайна — новый факультет Питерской Вышки

Фото НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Бакалаврская и магистерская программы по дизайну ранее относились к Школе гуманитарных наук и искусств. Переход в структуру нового факультета не изменит содержание программ. Сохранятся и образовательные профили: для бакалавриата по дизайну — «Коммуникационный дизайн» и «Дизайн среды», для магистратуры — «Коммуникационный дизайн. Базовый уровень» и «Арт-дирекшн культурных институций».

Деканом Школы дизайна стал Митя Харшак, известный дизайнер и учредитель и главный редактор журнала «Проектор». 

Программы по дизайну продолжат объединять проектный подход к обучению и крепкую теоретическую базу по теории и истории искусств. «Концепция факультета построена на проектном подходе, тесных связях с креативными индустриями и привлечении к преподаванию успешных практикующих специалистов, за которыми стоят выдающиеся профессиональные достижения», — объясняет Митя Харшак.

Отделение от Школы гуманитарных наук и искусств связано с ростом запроса на дизайн в Питерской Вышке и открытием магистерской программы «Дизайн». «Старт магистратуры был очень успешным: в прошлом году значительная часть коммерческих студентов пришли именно на направление по дизайну», — отмечает Митя Харшак. В настоящее время количество студентов бакалавриата и магистратуры по дизайну, а также программ дополнительного образования постепенно приближается к тысяче.

С нового учебного года факультет будет активно развивать международные партнерства и существующие образовательные профили. В планах — и новые образовательные профили.

Митя Харшак, декан Школы дизайна Питерской Вышки

Харшак Дмитрий Андреевич

Концепция «Один университет — четыре кампуса» всегда была актуальна для Школы дизайна, которая с самого начала развивалась по этому пути во всех четырех городах: Москве, Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми. Создание отдельного факультета в Петербурге просто закрепляет нашу автономность, это статусное изменение для университета и внешних партнеров.

Школе дизайна Питерской Вышки сейчас особенно важно развивать международные партнерства. Мы выделили для себя несколько приоритетных направлений, в их числе — Индия, страны Юго-Восточной Азии, Турция, Ближний Восток и Израиль. Нам хочется развивать партнерства с зарубежными университетами и вовлекать их в работу на цифровой платформе Школы дизайна, которая объединяет все образовательные программы и профили Школы дизайна во всех кампусах Вышки.  

Также мы планируем открывать новые образовательные профили — как в бакалавриате, так и в магистратуре. Школа дизайна в Москве, которая запустилась в 2012 году, насчитывает порядка двух десятков образовательных профилей — к подобной модели стремится и наш факультет. В первую очередь хотелось бы выделить направление, связанное с предметным дизайном, чтобы можно было производить предметы прямо в мастерских. Об этом мы неоднократно говорили и с городскими властями — например, с вице-губернатором Петербурга Владимиром Николаевичем Княгининым. Ведь для города важно развитие творческих образовательных учреждений совместно с представителями индустрии.

Школа дизайна Питерской Вышки открылась в 2018 году. За это время на программе появились профили  «Коммуникационный дизайн», «Дизайн среды», магистерская программа, а также курсы дополнительного образование. Также в 2023 году была создана Детская школа дизайна.