Объект Андрея Люблинского установлен на «Хлебозаводе» в Москве

Работа «Наблюдение за птицами» художника и преподавателя Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Андрея Люблинского установлена на «Хлебозаводе № 9» в Москве в рамках проекта «Здесь и сейчас».

Объект Андрея Люблинского установлен на «Хлебозаводе» в Москве

Фото из архива Школы дизайна Питерской Вышки

Ежегодный смотр современного искусства «Здесь и сейчас» проходит в Москве уже в третий раз. Благодаря проекту на художественной карте столицы возникают новые точки притяжения — работы участников размещаются на площадях и улицах. Они гармонично встраиваются в существующий городской ландшафт и делают современное искусство ближе для москвичей и гостей.

Арт-объект Люблинского, созданный специально для «Здесь и сейчас», — огромная монохромная птица, разбавленная активным желтым, жительница фантастического мира художника из его нового проекта BIRDWATCHING. В нем рассматриваемой формой становится обычная птичка-свистулька из копилки народных промыслов. Обрядовый инструмент, со временем превратившийся в детскую забаву, а сегодня и вовсе ставший своего рода артефактом, привлекает художника лаконичностью и минималистской простотой. В свойственной ему манере Люблинский раскладывает этот образ до простейших базовых форм и пересобирает его.

Произведения Андрея Люблинского, автора «Красных человечков», находятся в музейных и частных собраниях в России и за рубежом, в том числе в собрании Государственного Русского музея, Музея современного искусства PERMM, Всероссийского музея декоративного искусства, Музея современного искусства «Эрарта», Школы управления «СКОЛКОВО», Dukley Gardens (Будва).