• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Питерская Вышка приняла участие в Форуме знаний — 2023

26 и 27 сентября в Президентской библиотеке им. Б. Н. Ельцина в Санкт-Петербурге прошел Форум знаний — 2023 «Роль культуры в образовании: история и современность». Форум объединил специалистов крупнейших библиотек России, ученых и популяризаторов науки, преподавателей высших учебных заведений, учителей истории, методистов информационно-методических центров Санкт-Петербурга, студентов вузов и колледжей, учащихся школ.

Питерская Вышка приняла участие в Форуме знаний — 2023

Фото НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Участники стартовой пленарной сессии «Перспективы сотрудничества вузов и библиотек в реализации научно-популярных и просветительских проектов» обсудили новые перспективные форматы взаимодействия библиотек и высших учебных заведений. В первую очередь специалисты поделились опытом использования библиотек как площадок для популяризации науки и сохранения исторического и культурного наследия.

Заведующая библиотекой Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге Елена Анатольевна Косарева презентовала проекты, связанные с объектами культурного наследия НИУ ВШЭ в Москве и Санкт-Петербурге. В их числе: бывшая городская усадьба дворянина Николая Дурасова (Дом Дурасова), в прошлом шелковая фабрика Ю. П. Гужона и Г. И. Симоно (История кампуса ВШБ),  особняк действительного статского советника и церемониймейстера двора Его Императорского Величества Василия Петровича Кочубея (Кочубей-центр) и исторический комплекс зданий на Васильевском острове на территории бывшего Патриотического института. Елена Анатольевна отметила, что важной задачей для Вышки является не только реставрация и сохранение таких архитектурных шедевров, но и популяризация объектов культурного и исторического наследия.

Косарева Елена Анатольевна

Косарева Елена Анатольевна

Заведующая библиотекой Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге

Дом Дурасова на Покровском бульваре — это не просто часть университетских площадей, это исторический мультимедийный портал, экскурсионный проект, ключевой объект исследовательской и научной деятельности, отрытый для всех желающих.

Так и Кочубей-центр в знаменитом Царском Селе — сегодня не только центр подготовки руководителей, это и лекторий, и культурная площадка с камерной сценой и музейной экспозицией, а также новая экскурсионная программа. В этом году к 110-летию особняка Кочубея будет приурочен целый ряд мероприятий, которые сможет свободно посетить каждый. Все культурно-образовательные проекты будут реализовываться в рамках концепции НИУ ВШЭ «Университет, открытый городу».

Генеральный директор Президентской библиотеки Юрий Носов рассказал о запуске совместной со ВШЭ олимпиады для школьников «Россия в электронном мире». С 20 сентября стартовал прием заявок на участие. Задания первого этапа по истории России, обществознанию и русскому языку уже доступны для участников. Финальный этап пройдет в очной форме с 12 по 14 марта 2024 года в историческом здании Президентской библиотеки на Сенатской площади в Санкт-Петербурге и на региональных площадках.

Иван Микиртумов, доктор философских наук, доцент, профессор департамента истории НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург на пленарном заседании «Искусство и культура в Президентской библиотеке» в своем докладе о новых подходах к цифровизации библиотек рассказал в том числе об открывшейся недавно в Вышке Лаборатории критической теории культуры. Научный проект лаборатории «Границы современной культуры: природа, технологии и социальные интерфейсы» направлен на поиски и исследование концептуальных взаимосвязей между технологиями и культурными практиками.

Евгения Кузинер, преподаватель департамента социологии Питерской Вышки представила на форуме доклад о креативных пространствах, ставших точками культурного притяжения для городской молодежи.

Иван Пузырев, преподаватель истории Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге, член жюри Всероссийской олимпиады по истории провел для учащихся старших классов мастер-класс по созданию исследовательского проекта.