• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Высшая школа экономики и ведущие университеты Бразилии готовят совместные программы сотрудничества

В рамках масштабной академической миссии в Латинскую Америку делегация Высшей школы экономики посетила Фонд Жетулио Варгаса (FGV) — бразильское высшее учебное заведение и аналитический центр по подготовке специалистов в области администрирования. Представители FGV заинтересованы в подписании соглашения о сотрудничестве по линии медиакоммуникаций, а также в сфере теории игр.

Высшая школа экономики и ведущие университеты Бразилии готовят совместные программы сотрудничества

Фото НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Российская делегация также посетила Фонд Дома Кабрала (FDC) — одну из ведущих бизнес-школ Латинской Америки. Вуз располагает кампусами в Сан-Паулу, Нова-Лиме, Белу-Оризонти. Бразильские коллеги выразили готовность к запуску совместной программы executive education — курсов для подготовки руководящих кадров и управленцев в сфере высшего образования, а также готовность к организации групповых стажировок для студентов НИУ ВШЭ — с посещением ведущих бразильских компаний. Запланированы и обмены студентами, преподавателями и сотрудниками, совместные исследовательские проекты и участие в семинарах и академических встречах. Кроме того, опыт Международного бакалавриата по бизнесу и экономике Питерской Вышки будет использоваться при открытии аналогичного направления в FDC.

Параллельно состоялась встреча с Университетом Сан-Паулу — флагманом образования континента: вуз находится на первой строчке рейтинга QS Latin America and the Caribbean 2024. Итогом стала договоренность о совместном развитии блока медиакоммуникаций. В рамках летней школы студенты двух вузов смогут посетить Россию и Бразилию, изучить историю, культуру и достопримечательности Сан-Паулу и Санкт-Петербурга. Запланированы также обмен преподавателями в рамках проекта visiting professors и совместные онлайн-программы.

Заключительным пунктом академической миссии Высшей школы экономики стало посещение Университета Кампинаса (Unicamp), входящего в топ-3 рейтинга QS Latin America and the Caribbean 2024. В вузе обучается более 40 тысяч студентов. Итогом встречи стала договоренность о создании совместных академических программ и исследовательских проектов. В частности, Высшая школа экономики планирует развивать сотрудничество с Университетом Кампинаса в области экономических, гуманитарных и социальных наук, а также прикладных исследований в рамках БРИКС.

Всего за время академической миссии в Латинскую Америку делегация НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург посетила пять стран (Мексику, Колумбию, Перу, Чили и Бразилию) и провела встречи с представителями 18 высших учебных заведений.