Питерская Вышка выступила с инициативами по развитию школьного образования Индии

Высшая школа экономики продолжает развивать сотрудничество с учебными заведениями Азиатско-Тихоокеанского региона. Делегация НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург приняла участие в ежегодной конференции «Международная конвенция о глобальном партнерстве» в Нью-Дели.

Фото НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

В рамках деловой программы конференции прошло несколько панельных дискуссий и круглых столов, темами которых стало международное сотрудничество в новых геополитических условиях. Питерская Вышка представила на выставке образовательные программы и возможности поступления в Высшую школу экономики, доступные для индийских школ.

Интерес индийских коллег вызвали программы летних международных школ НИУ ВШЭ, study tours (образовательных туров) для профориентации старшеклассников, а также программы повышения квалификации преподавателей и возможности дополнительного образования.

Шарма Манодж

Вице-президент НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

«Вышка представила руководителям индийских школ информацию о возможностях индийских абитуриентов по повышению своей конкурентоспособности и привлекательности для ведущих мировых университетов. Сегодня школы должны стремиться к глобальному и равному взаимодействию с иностранными университетами, а не просто к партнерству».

Вышка предлагает создавать в индийских школах подразделения по развитию международных отношений, а также запускать обмен обучающимися между школами и университетами.

В конференции приняли участие руководители высших учебных заведений и школ, среди которых представители более чем 300 частных образовательных организаций, члены Центральной комиссии по среднему образованию и экзаменационной комиссии Индии, а также ключевые представители индийского правительства. Конвенция собрала представительный состав университетов и колледжей США, Великобритании, Австралии, Канады и России.