Иллюстрация к новости: «Анализ данных для государства и общества»: как подружить программистов с социальными исследователями

В этом году в Питерской Вышке открывается еще одна магистерская программа — «Анализ данных для государства и общества». На ней ждут абитуриентов, готовых решать сложные социально-политические задачи. Почему в качестве основного формата обучения была выбрана проектная работа, как будет организовано международное сотрудничество и где смогут работать выпускники, рассказал академический руководитель программы Даниил Александрович Александров.

Иллюстрация к новости: «Социальные науки – это пространство для творчества»

«Социальные науки – это пространство для творчества»

Участники проекта «Вольная редакция» поговорили с Верой Дмитриевной Агеевой — заместителем руководителя департамента политологии и международных отношений. Помимо преподавания и исследований, Вера Дмитриевна возглавляет Французский клуб и проект Meeting Professionals, которые стали очень популярными среди студентов-политологов. Как найти свое призвание и в чем настоящие ценности университетского образования, читайте в материале.

Иллюстрация к новости: Зимняя школа: экскурсия по магистратурам за два дня

Зимняя школа: экскурсия по магистратурам за два дня

На следующих выходных — 20 и 21 февраля — в Питерской Вышке пройдет Зимняя школа. Это мероприятие для тех, кто планирует поступать в магистратуру кампуса. Участников ждет образовательная программа от каждого направления магистратуры и лекции топовых спикеров — Ивана Ямщикова, Луиджи Курини и других. Рассказываем, что еще интересного будет на Зимней школе — 2021 и как принять в ней участие.

Иллюстрация к новости: Высшая Школа Карьеры: сделай шаг навстречу профессиональному успеху

Высшая Школа Карьеры: сделай шаг навстречу профессиональному успеху

15 февраля в Питерской Вышке стартует второй поток Высшей Школы Карьеры. На этом проекте студенты учатся выстраивать свою карьерную траекторию. За шесть недель участники ВШК получат soft и hard skills, необходимые для трудоустройства: от составления резюме и мотивационных писем до анализа рынка труда. Выпускники первого потока рассказали, почему они решили участвовать в проекте и какие результаты это принесло.

Иллюстрация к новости: Что изучают студенты на специализации «Анализ данных и машинное обучение»?

Что изучают студенты на специализации «Анализ данных и машинное обучение»?

На втором курсе студенты программы «Прикладная математика и информатика» выбирают для себя специализацию — направление, которое они будут углубленно изучать на протяжении последующих двух лет. Всего ребятам предлагается пять специализаций: «Анализ данных и машинное обучение», «Биоинформатика», «Разработка программного обеспечения», «Теория языков программирования» и «Теоретическая информатика». Что изучают и над какими проектами работают студенты на первой специализации — «Анализ данных и машинное обучение» — рассказывает ее руководитель, заведующий центром анализа данных и машинного обучения НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Алексей Шпильман.

Иллюстрация к новости: С 29 марта Питерская Вышка частично вернётся в офлайн

С 29 марта Питерская Вышка частично вернётся в офлайн

С 29 марта 2021 года НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург вернётся к офлайн-обучению в гибридном формате. Соответствующий приказ подписал директор петербургского кампуса Сергей Михайлович Кадочников.

Иллюстрация к новости: «Я просто не могла представить, что пойду в российскую аспирантуру в какой-то другой вуз»

Аспирантура — необходимая ступень образования для тех, кто хочет всерьёз заниматься наукой и преподавать. В аспирантуре Питерской Вышки студенты могут не только получать новые знания, но и писать статьи, подключаться к работе исследовательских центров и участвовать в международной академической мобильности. Аспиранты НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург рассказывают, как проходит их обучение.

Иллюстрация к новости: Дай пять: что советует почитать Михаил Михайлович Харитонов

Дай пять: что советует почитать Михаил Михайлович Харитонов

Вечер трудного дня приятно провести за чтением хорошей книги. В этот раз вам решил помочь с выбором литературы Михаил Михайлович Харитонов, профессор юридического факультета НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. Он рассказал, какую книгу можно почитать на досуге юристам и какое произведение высмеивает бюрократию.

Иллюстрация к новости: Стартовала регистрация на второй конкурс научной студенческой самоорганизации

Стартовала регистрация на второй конкурс научной студенческой самоорганизации

Центр академического развития студентов (ЦАРС) НИУ ВШЭ начинает прием заявок на второй конкурс коллективных исследовательских проектов студентов всех кампусов Вышки и участников проекта «Республика ученых». Они смогут попробовать себя в роли автора научного проекта и организатора научного коллектива.

Иллюстрация к новости: Топ-5 востребованных профессий в финтех-индустрии

Топ-5 востребованных профессий в финтех-индустрии

В последние несколько лет мы наблюдаем кардинальную трансформацию финансового и банковского секторов. Развитие и внедрение анализа данных, машинного обучения, искусственного интеллекта, криптовалюты рождают новую область — финансовые технологии, или финтех. Рассказываем, в каких самых востребованных направлениях новой индустрии могут работать выпускники новой бакалаврской программы «Анализ данных в финансах».