Образование

Вышка открывает запись на общеуниверситетские факультативы первого полугодия для всех

6 сентября на платформе «Онлайн-образование в НИУ ВШЭ» начинается запись на общеуниверситетские факультативы — авторские курсы, с которыми смогут познакомиться онлайн как студенты университета, так и широкая аудитория. Все курсы будут проходить полностью в дистанционном формате и открыты для всех, независимо от возраста и уровня обучения и подготовки.

Журнал — своими руками

Вышел в свет июньский номер журнала «Проектор», который от начала до конца сделали студенты Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. Учредитель и главный редактор издания Митя Харшак считает этот номер стартом нового, «студенческого» периода в жизни журнала.

Международные образовательные проекты департамента истории

В предстоящем учебном году департамент истории НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург организует два международных сетевых курса в партнерстве с Геттингенским и Индианским университетами и летнюю школу при поддержке Германской службы академических обменов (DAAD).

ВШЭ второй год подряд возглавила рейтинг лучших российских университетов по версии Forbes

Вышка упрочила свое лидерство по сравнению с прошлым годом и увеличила отрыв от МГУ, МИФИ, МФТИ и других университетов. Как сообщает Forbes, этого удалось добиться за счет более высокого среднего балла ЕГЭ, лучшего соотношения числа преподавателей и студентов и более молодого кадрового состава. В этом году ВШЭ также стала лидером и по итогам опроса работодателей.

ВШЭ вошла в топ 15% лучших университетов мира в возрасте до 50 лет по версии рейтингового агентства THE

Высшая школа экономики улучшила показатели, оценивающие исследования, международное взаимодействие и доход от производственной деятельности, в рейтинге молодых университетов Тimes Higher Education. ВШЭ заняла 57 место из 475 участников и является единственным российским вузом в топ-100 списка.

Магистратура по истории запускает второй трек двойного диплома

НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург и университет Гёттингена заключили соглашение о треке двойного диплома для магистерской программы «Глобальная и региональная история». Лучшие студенты этой магистратуры проведут год в Германии и получат дипломы магистров двух университетов одновременно.

В Вышке стартовал проект «Консультанты по преподаванию в цифровой среде»

В мае 2021 года во всех кампусах Высшей школы экономики начали свою работу 25 консультантов. Их задача — помогать коллегам эффективно преподавать в онлайне и активно использовать цифровые технологии в своей работе. Все консультанты прошли отбор Экспертного комитета. Об участниках нового проекта от «Teach for HSE / Преподаем в Вышке» — материал новостной службы портала.

Студенты Питерской Вышки изучают мировую историю и холодную войну вместе с университетами-партнёрами

НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург реализует некоторые онлайн-курсы совместно с университетами-партнёрами. Такая практика существует в том числе и на программе «История». Студенты 3 и 4 курсов могли подать заявку на дисциплины, посвящённые мировой истории, холодной войне и пространственной истории позднеимперской России. Учащиеся программы поделились с редакцией портала впечатлениями об онлайн-курсах.

«В современном мире навык работы в международном коллективе жизненно необходим!»

Студенты Питерской Вышки приняли участие в Global COVID Research Project Коннектикутского колледжа, посвященном исследованию последствий пандемии в различных сферах. Междисциплинарные команды, представляющие пять университетов, отрабатывали исследовательские навыки и приобретали опыт работы в мультикультурном коллективе.

Магистрантка Питерской Вышки создала медиапроект про Алексея Балабанова

Анна Поздняк учится на первом курсе магистерской программы «Медиапроизводство и медиааналитика» и создает интересный медиапроект о режиссере Алексее Балабанове. Она рассказала редакции о создании виртуальной комнаты режиссера и о том, чему успела научиться за полгода учебы в Питерской Вышке.