Центр цифровой поддержки студентов открывается 13 сентября!

С 13 сентября в тестовом режиме начнет работу Центр цифровой поддержки  в сфере социальных и гуманитарных наук (ЦЦП) в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, который будет располагаться в  аудитории № 205 в корпусе на наб. канала Грибоедова, 123. Центр организован сразу несколькими факультетами нашего кампуса (СПбШГНИ, СПбШСНВ, СПбШЭМ) и управлением по информационным технологиям.

Центр цифровой поддержки студентов открывается 13 сентября!

Идея Центра состоит в том, чтобы оказывать необходимую методическую и технологическую поддержку студентам в освоении курсов, связанных с информационными технологиями. Успешное обучение требует, чтобы и студенты, и преподаватели имели возможность обратиться к специалисту, понимающему специфику задач гуманитарного и социального профиля.

Вторая задача Центра — предоставить доступ к специфическим гуманитарным ресурсам и программному обеспечению, завязанному на серверных технология и дать рекомендации по их использованию для решения учебных и проектных задач любой сложности.

Главная задача Центра — индивидуальная помощь и поддержка студентов, которые испытывают трудности при столкновении с цифровыми технологиями или при их изучении. В Центре студент получит квалифицированную помощь при решении задач, поставленных в рамках учебных курсов, НИС, НУГов, проектных семинаров и тд. Конечно, никто не сможет выполнить за студента его домашнее задание, но в Центре помогут разобраться, что и почему не работает, подскажут нужную программу или ресурс. ЦЦП будет очень полезен студентам, которые не чувствуют себя уверенно при взаимодействии с Digital Humanities.

В течение 1 и 2 модуля ЦЦП начнет работу в пилотном режиме только для студентов следующих образовательных программ:

• МП «Языковые технологии в бизнесе и образовании»;
  • МП «Современный социальный анализ», трек «Анализ социальных данных»;
  • МП «Менеджмент в индустрии впечатлений»;
  • МП «Анализ данных для государства и общества».

В 1 модуле консультации будет вести кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Лаборатории социальной и когнитивной информатики НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург Максим Александрович Терпиловский.

Расписание консультаций Центра в 1 модуле:

• понедельник (15:00 -18:00) (наб. канала Грибоедова, д.123, ауд. 205)
  • четверг (11:00 -14:00) (наб. канала Грибоедова, д.123, ау
  • пятница (онлайн, 16:00-18:00). На базе MS Teams: ссылка на команду https://shorturl.at/uCERV

Онлайн консультации осуществляются по предварительной записи. Согласовать время онлайн консультации можно написав Максиму Александровичу на mterpilovskiy@hse.ru.

Подробную информацию можно также на найти на сайте Центра.

Ждем вас в Центре цифровой поддержки  в сфере социальных и гуманитарных наук!