Образование

«Современный историк – это специалист с широким взглядом на методы и материалы своих исследований», – Иван Бурмистров, студент-третьекурсник и руководитель Студенческого научного общества об архивной практике

Иван Бурмистров
Иван Бурмистров стал первым студентом-историком питерской Вышки, кому удалось попасть на практику в Российский государственный архив военно-морского флота. О впечатлениях, необычных вопросах в читальном зале и любопытных находках – в нашем материале.

«То, что вы делаете – хорошо и здорово, но, к сожалению, никому не интересно», – выпускница Анна Дягилева о защите диплома, пиетистах и Петербурге XVIII века

Анна Дягилева
30 мая на образовательной программе «История» прошла защита выпускных квалификационных работ. Своим исследованием и впечатлениями от обучения в Вышке поделилась Анна Дягилева. Наш разговор она начала с фразы: «На заднем плане могут быть интересные звуки, потому что я работаю в церкви, и на фоне репетирует органист». Музыка не помешала беседе. Предлагаем вам самим в этом убедиться.

В Петербурге откроется Летняя школа дизайна для горожан

Инсталляция Андрея Люблинского у ЦВЗ «Манеж»
Школа дизайна Питерской Вышки при поддержке правительства Санкт-Петербурга реализует новый городской образовательный проект для интересующихся дизайном и визуальным искусством — Летнюю школу дизайна. Школа пройдет с 4 по 10 июля в онлайн-формате и станет первой ступенью двухступенчатых авторских курсов по семи дизайнерским дисциплинам.

Андрей Пунин: «Мы смотрим на наших студентов как на будущих коллег»

Андрей Пунин
Художник и архитектор, руководитель направления «Дизайн среды» в Школе дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Андрей Пунин рассказывает о новом поколении дизайнеров-средовиков, востребованности профессии, подготовке кадров и больших надеждах на первый выпускной курс бакалаврской программы «Дизайн».

Для первокурсников бакалавриата Вышки открывается запись на майноры

21 марта стартует кампания, в ходе которой студентам 1-го курса программ бакалавриата предстоит определиться с тем, какие майноры они будут изучать в течение будущих двух учебных лет — на 2-м и 3-м курсах.

Центр цифровой поддержки студентов в сфере социальных и гуманитарных наук приглашает принять участие в открытых лекциях по анализу данных и программированию на языке Python

Проект «Медиамастерская Питерской Вышки»

Проект «Медиамастерская Питерской Вышки» - это серия встреч с руководителями СМИ и звёздами журналистики последнего десятилетия.

«У меня наконец появилась возможность работать в Python»

В 2021 году Питерская Вышка впервые набирала студентов на три магистерские программы — «Анализ данных для государства и общества», «Вычислительная биология и биоинформатика» и «Языковые технологии в бизнесе и образовании». Полтора модуля уже позади, поэтому мы попросили магистрантов поделиться впечатлениями об учёбе на новых программах.

«Я — профессионал» — билет в магистратуру

До 7 декабря продолжается регистрация на олимпиаду для студентов «Я — профессионал». Редакция рассказывает, как будут проходить соревнования, на какие бонусы могут рассчитывать участники и каким образом она помогла участникам прошлых лет.

Центр цифровой поддержки студентов открывается 13 сентября!

С 13 сентября в тестовом режиме начнет работу Центр цифровой поддержки  в сфере социальных и гуманитарных наук (ЦЦП) в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, который будет располагаться в  аудитории № 205 в корпусе на наб. канала Грибоедова, 123. Центр организован сразу несколькими факультетами нашего кампуса (СПбШГНИ, СПбШСНВ, СПбШЭМ) и управлением по информационным технологиям.